Научное издание ВОЗДУХ И НЕБЕСА В ИЕРОТОПИИ И ИКОНОГРАФИИ ХРИСТИАНСКОГО МИРА. Материалы международного симпозиума. Ред.-сост. А. М. Лидов.

 

Научное издание ВОЗДУХ И НЕБЕСА В ИЕРОТОПИИ И ИКОНОГРАФИИ ХРИСТИАНСКОГО МИРА. Материалы международного симпозиума. Ред.-сост. А. М. Лидов. М., Феория, 2019 - 168 с. Тираж 300 экз. Ответственный редактор А. М. Лидов.

Симпозиум впервые в мировой науке посвящен «Воздуху и Небесам» как важнейшей теме христианской иеротопии и иконографии, преимущественно в византийско-древнерусской традиции. Внимание участников сосредоточено на сакрально-символических аспектах темы и на методологии историко-художественных исследований. Симпозиум является продолжением многолетней инновационной научной программы, посвященной иеротопии - изучению создания сакральных пространств как особого вида духовного и художественного творчества. С 2011 г. в рамках большой программы реализуется исследовательский проект иеротопии важнейших элементов мира - Огня, Воды, Земли и Воздуха. Пока вышли три монументальных монографии: «Иеротопия огня и света в культуре византийского мира» (М., 2013), «Святая Вода в иеротопии и иконографии христианского мира» (М., 2017) и «Иеротопия Святой горы в христианской культуре» (М., 2019). Симпозиум о «Небесах», рассматривающий тему Воздуха, является естественным завершением трех предшествующих проектов.

ISBN 978-5-91796-070-8




версия для печати