Цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств». Сергиево-Посадский музей-заповедник

 

Отдел древнерусского и церковного искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств и Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник представляют цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях Российской академии художеств». Бесплатный образовательный цикл призван познакомить публику и специалистов с музейными собраниями России и мира. Лекции посвящены как фундаментальным, так и прикладным вопросам: составу музейных коллекций, новым атрибуциям произведений, проблемам реставрации, особенностям технологии создания произведений изобразительного искусства и архитектуры в разные эпохи, в разных техниках и материалах. Проект, организованный во время пандемии сотрудниками НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, отражают объединяющую роль Российской академии художеств и имеют большое значение для повышения квалификации исследователей и музейных сотрудников, преподавателей и студентов, а также расширяют кругозор коллекционеров и всех интересующихся искусством. Онлайн-лекции, проводимые сотрудниками Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника состоятся 14, 28 мая, 4 июня и 15 октября 2021 года на платформе ZOOM. Прямая трансляция лекций будет активна с 14:00 на сайте РАХ (в этой новости), а также на YouTube-канале РАХ.

14 мая 2021 года, 14:00-16:00. Онлайн-лекция «Ризница Троице-Сергиевой Лавры. Формирование и развитие музейного комплекса»
Лектор: Воронцова Людмила Михайловна, заведующий филиалом «Ризница Троице-Сергиевой лавры» ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник»
Анонс: К началу ХХ века ризница Троице-Сергиевой Лавры представляла собой одно из крупнейших в православном мире собраний богослужебной утвари, церковных древностей и христианских святынь, расположенных в специально построенном в 1782 году здании. Уже в тот период ризница имела не только чисто функциональное, но и историко-культурное значение хранилища церковных древностей, которое отчетливо осознавалось современниками. По сути, это был первый протомузейный комплекс, предусматривающий хранение, экспонирование, показ древних памятников, а также строгое соблюдение правил посещения и норм безопасности. После национализации в 1918 году был разработан «Проект Музея Троице-Сергиевой Лавры», составленный членами Комиссии по охране Троице-Сергиевой Лавры и получивший наименование «живого музея». За столетнее существование (1920- 2020 гг.) музей пережил несколько реорганизаций. В 2013-2020 годах в филиале СПМЗ «Ризница Троице-Сергиевой лавры» проводились ремонтные и реставрационные работы. Была разработана проектная документация, подготовлен тематический план и дизайн-проект экспозиционного комплекса. Цель настоящей лекции – познакомить с опытом создания нового музейного комплекса с применением оптимальных современных технологий.


28 мая 2021 года, 14:00-16:00. Онлайн-лекция «Шедевры изобразительного искусства XI-XV веков в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника»
Лектор: Черкашина Галина Павловна, заведующий отделом «Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV- XVII веков» ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник»
Анонс: Коллекция средневековых художественных памятников Сергиево-Посадского музея заповедника является одной из лучших в стране. Она включает уникальные памятники отечественного, византийского и западноевропейского происхождения XI–XVII веков. Несмотря на то, что основная часть средневекового материала музея введена в научный оборот еще в 20-е годы XX века, каждое новое поколение исследователей привносило и привносит в его изучение что-то новое.
Настоящая лекция посвящена наиболее ранним из имеющихся в собрании музея произведениям. Акцент будет сделан на новых атрибуциях хорошо известных памятников, а также предметах, требующих дальнейшего осмысления.



4 июня 2021 года, 14:00-16:00. Онлайн-лекция «Реликвии и сокровища Троице-Сергиевой Лавры XVIII-XIX веков».
Лектор: Шитова Любовь Александровна, заведующий отделом «Художественная культура Троице-Сергиевой лавры XVIII - XIX веков» ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник»
Анонс: Целью лекции является презентация вновь созданной экспозиции музея «Реликвии и сокровища Троице-Сергиевой лавры XVIII-XIX веков», которая явилась продолжением показа искусства Средневековья XI-XVII веков. Коллекция Синодального периода включает в себя уникальные произведения церковного искусства, достойно представляющие богатейшее собрание древней ризницы Лавры. В новую экспозицию вошли как знаковые, так и малоизвестные памятники, демонстрация которых осуществлена впервые.


15 октября 2021 года, 14:00-15:30. Онлайн-лекция «Икона-складень "Явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому" 1588 г.»
Лектор: Кузнецова Татьяна Валерьевна, ведущий научный сотрудник отдела «Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII веков» ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник»
Анонс: В собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника хранится уникальная икона-складень «Явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому», написанная на доске от верхней крышки деревянного гроба, в котором более полутора веков покоились мощи преподобного Сергия Радонежского. Она была создана с молением о рождении наследника у царя Федора Иоанновича и его супруги царицы Ирины Федоровны, но с середины XVII в. почитаемый образ стал покровителем русской армии. Складень много раз оказывался на театре боевых действий, сопровождая войска, и это зафиксировано в надписях на самой иконе, ее ковчеге и окладах створок. Лекция посвящена истории создания и бытования памятника.

Желающих принять участие в онлайн-дискуссии после онлайн-лекции для входа на ZООM-конференцию просим прислать на электронную почту drevrus-niirah@yandex.ru заявку по форме: «Я, Иван Иванов (Ваше имя, фамилия, место работы или учебы, nick на платформе ZООM). Прошу выслать мне ссылку для входа на ZOOM- конференцию».
Контакты оргкомитета: +7(495)637-31-76, Дирекция НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
Информационная поддержка проекта: Управление информации (пресс-служба) РАХ — www.rah.ru и Ассоциация искусствоведов — www.ais-aica.ru






версия для печати