Работы членов РАХ представлены на выставке «Образы России» в усадьбе «Остафьево»

 

Другие выставочные залы


Время проведения: 8 апреля - 6 июня 2021 года
Место проведения: Государственный музей-усадьба «Остафьево» - «Русский Парнас» (г. Москва, п. Рязановское, с. Остафьево)
Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО при поддержке Министерства культуры РФ в музее-усадьбе «Остафьево» открывает выставку «Образы России», которая демонстрирует графические работы, керамику и живопись из собрания РОСИЗО. Экспозиция включает работы членов Академии художеств СССР и Российской академии художеств - Мая Митурича-Хлебникова, Георгия Нисского, Станислава Никиреева, Николаяй Воронкова и других мастеров.
Идея выставки заключается в цикличности смены времен года, именно поэтому выставочное пространство разделено на четыре зоны, соответствующие весне, лету, осени, зиме. «Цикличность» — ключевое слово, которое подчеркивает, что ничто не заканчивается, а начинается вновь, продолжая бесконечное движение по кругу.
Керамика, представленная на выставке, очень интересна подходом авторов работ к созданию формы и росписи произведений. Художники отказываются от следования традиционным приемам народных промыслов. Композиция «Бабье лето» керамиста Наталии Савиновой поражает зрителя с первого взгляда. Каждое произведение группы представляет собой единую форму в виде двух одинаковых ваз, соединенных по вертикали вместе, — сюжетную сцену и ее отражение. Композиционную идею отражения подчеркивают и форма, и роспись.
Композиция «Русь» художника Александра Казанкова представляет собой пять вертикальных форм, увенчанных маковками, с повторяющимися элементами росписи, в которой главным мотивом являются деревянные церкви, затерянные в лесах, — символ и собирательный образ Руси. Роспись, выполненная в приглушенных тонах по белому фаянсовому фону, близка к классической этюдной технике. Композиция очень точно передает настроение и состояние природы средней полосы России.
Графика и живопись, представленные на выставке произведениями Георгия Нисского, Станислава Никиреева, Мая Митурича, Николая Воронкова и других известных художников, наоборот, традиционна и по композиции, и по технике исполнения: цветная и черно-белая гравюра, офорт и рисунок пастелью. В своих работах художники показывают времена года через пейзаж — собирательный образ России. Необъятные дали, леса, раскинувшиеся далеко за горизонт, речка или озеро, свежевспаханная земля, береза на первом плане — все то, что так дорого русской душе.
На основе релиза РОСИЗО






версия для печати