Круглый стол «Методика и практика преподавания сценографии и мастерства художников кино… По итогам 2019 – 2020 учебного года» в РАХ

 

Дата и время проведения:15 апреля 2021 года, 14:00
Место проведения: Российская академия художеств (Москва, Пречистенка, 21)


15 апреля 2021 года Отделение театрально- и кинодекорационного искусства Российской академии художеств провело традиционный Круглый стол на тему «Методика и практика преподавания сценографии и мастерства художников кино в отечественных учебных заведениях. По итогам учебного года 2019-2020». Заседание было перенесено в связи с пандемией с осени прошлого года.

На этих тематических заседаниях-обсуждениях, проводимых Отделением театрально- и кинодекорационного искусства ежегодно, руководители профильных вузовских мастерских знакомят друг друга и всех присутствующих с дипломными проектами своих учеников, демонстрируя их работы на мониторе в электронной версии, а также делятся информацией о новых достижениях и проблемах в области преподавания.
Круглый стол 15 апреля 2021 года вел, как всегда, академик-секретарь Отделения театрально- и кинодекорационного искусства РАХ Б.А.Мессерер.

По поручению руководителя Мастерской театрально-декорационного искусства факультета живописи МГАХИ им. В.И.Сурикова, академика Д.А.Чербаджи о выпускниках текущего года, показавших свои проекты сценографического решения классических драматических и музыкальных спектаклей, рассказала преподаватель Мастерской В.А.Лотова. Заседание экзаменационной комиссии состоялось в стенах института.

В ГИТИС в текущем году заседание Государственной экзаменационной комиссии проходило в режиме онлайн. Выпускники выкладывали свои дипломные проекты в интернете. Защищались студенты Мастерской, руководимой В.Н.Архиповым, который и представил своих учеников на Круглом столе.

Работы дипломников художественного факультета ВГИК представляли: помощник руководителя Мастерской художника-постановщика кино и телевидения С.В.Иванова, находящегося на съемках, - старший преподаватель В.В.Ярин (двенадцать выпускников), руководитель мастерской художника мультипликационного фильма Л.В.Носырев, руководитель мастерской художника кино по костюму И.В.Лунина.

Профессиональные дипломные проекты, в том числе в виде готовых коротких кинофильмов, продемонстрировал куратор программы «Художник-постановщик» Московской школы кино, художник и режиссер А.Гаджиев.

Общие вопросы подготовки художников театра и кино, а также некоторый анализ представленных произведений прозвучал в выступлениях академика С.Б.Бенедиктова, заведующей кафедрой теории и истории изобразительных искусств ВГИК О.К.Клейменовой, декана художественного факультета ВГИК, академика В.В.Архипова, руководителя Мастерской художника по костюму ВГИК И.Ф.Гинно.

В заседании Круглого приняли участие вице-президент РАХ К.В.Худяков, генеральный директор ГЦТМ им. А.А.Бахрушина, почетный член РАХ Д.В.Родионов.


Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати