Выставка «Народный художник Иван Рыбачук. Живопись. К 100-летнему юбилею» во Владивостоке

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 02.04.2021 - 09.05.2021.
Место экспонирования: Приморская государственная картинная галерея (Владивосток, ул. Партизанский проспект, 12).

В залах Приморской государственной картинной галереи открылась выставка «Народный художник Иван Рыбачук. Живопись. К 100-летнему юбилею». Экспозицию составили около 40 работ Ивана Васильевича Рыбачука (1921-2008) – почётного члена Российской академии художеств, члена Союза художников СССР, ветерана Великой Отечественной войны – из собрания Приморской государственной картинной галереи и из частных коллекций.

Иван Рыбачук – мастер портрета, пейзажа, натюрморта, автор произведений на историко-революционные и бытовые темы. В длительных ежегодных странствиях художника от Приморья до Чукотки родилась его главная большая тема – Дальний Восток. Со временем в ней сформировались три основных направления: «Моя земля», «Мой современник», «Граница». Искусствовед В. Кандыба уже после ухода художника писал: «В нем всегда присутствовала коренная основа типичного русского художника - душевность. И она, как вешнее половодье, затопляет все его северные мотивы, согревая их сердечным теплом. В ретроспективе они выглядят рассказом о путешествиях «очарованного странника» и встречах русской души с местами и с людьми, с которыми веками она не имела ничего общего. Без преувеличения, в его лице отечественная живопись в конце 40-х годов совершила своего рода прорыв в круг новых, доселе никем и никогда не опробованных тем»...
В экспозиции преобладает портретная и пейзажная живопись. Зрители увидят портреты зверобоев, рыбаков, китобоев, пограничников, военных моряков, детей, представителей коренных народов Дальнего Востока, творческой интеллигенции.

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати