«Истина». Выставка ювелирных работ Даши Намдакова во Владивостоке

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 20.03.2021. – 20.06.2021.
Место проведения: Приморская картинная галерея (Владивосток, Алеутская,12)

В зале-сейфе Приморской государственной картинной галереи работает выставка ювелирных работ народного художника Бурятии, члена-корреспондента Российской академии художеств Даши Намдакова, одного из самых известных в мире современных скульпторов. В экспозиции - более тридцати ювелирных изделий из коллекции «Арт-фонда Даши Намдакова»: авторские кольца, браслеты, подвески и изделия малой пластики, выполненные из кости мамонта и золота, инкрустированные драгоценными камнями.
Проект «Истина» продолжит знакомить жителей и гостей Владивостока с удивительным и прекрасным искусством семьи Намдаковых. Даши Намдаков посвятил увлечению ювелирным делом около 10 лет. С 2004 года по 2010-й работал с ювелирными изделиями, ему было интересно познать и освоить эту область декоративно-прикладного творчества. Он самостоятельно изучил технику обработки металлов, сумел создать не просто украшения, а произведения искусства. Все экспонаты выставки — коллективный труд. Все этапы работы трудоемки и нелегки, требуют от каждого участника высокого профессионализма. Даши — душа творческой команды, автор эскиза и формы.
Ювелирные произведения Дашинима Намдакова наполнены колоритом монгольских кочевников и их историей, это  дань художника скифо-сибирскому анималистическому стилю. Для них мастер выбирает драгоценные металлы – серебро, золото разных проб и оттенков. Используются различные приемы обработки металлов и сплавов: гладкое полированное сочетает с неполированным, почти необработанным, только отлитым, напоминающим самородки металлом; блестящие поверхности – с матовыми. Цветные камни, полупрозрачные кристаллы и жемчужины применяются для инкрустации глаз, оживляя мифических персонажей.
Главный предмет на выставке, в честь которого она и названа, — браслет «Истина». Он выполнен из патинированного золота и рубинов. Два дракона, поднявшиеся из глубин океана, удерживают огненную жемчужину — основу мироздания и всего сущего. Драконы созданы с большим тщанием, с проработкой мельчайших деталей. Драконы держат мир — Истину. Жемчужина выполнена из множества мелких рубинов.
Мистическая энергия самобытного авторского стиля, экспрессивность пластики, глубокая философичность и широта обобщений в создании характеров персонажей, свойственные скульптуре Даши Намдакова, присутствуют и в ювелирных изделиях. Восток и Запад, миф и реальность, соединение и противопоставление – главные составляющие творческой концепции мастера, чьё кредо – отражение тенденций нашего большого и противоречивого мира.

На основе пресс-релиза музея и материалов открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати