Академик РАХ Манана Попова удостоена высокой государственной награды Республики Сербии

 

4 марта 2021 года куратор работ по монументальному мозаичному убранству Храма Святого Саввы в Белграде, академик Российской академии художеств Манана Валентиновна Попова получила из рук Президента Сербии Александра Вучича высокую награду - Сретенский орден первой степени.

Указом президента Сербии она награждена «за особые заслуги в развитии международных отношений Сербии и России». Президент А.Вучич лично поблагодарил М.Попову «за фантастический труд и за все, что она сделала для самого красивого православного храма в мире». «Вы вложили огромную энергию и годы труда, чтобы оставить Сербии самое прекрасное, что есть в мире. Спасибо, что вы помогли нам создать и оставить будущим поколениям свидетельство нашего братства», — заявил сербский лидер.
Манана Попова является руководителем Экспертно-нормативного центра Российской академии художеств, заместителем председателя Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО, который оказал значительную помощь в создании мозаики для храма св. Саввы на Врачаре.

Храм Святого Саввы в Белграде возведен как памятник, символизирующий возрождение и укрепление духовной жизни сербского народа и Православия. Работы по созданию внутреннего убранства Храма – одного из самых грандиозных православных храмов в мире – с 2016 года ведутся высококвалифицированными художниками мозаичной мастерской МОО «Московский Международный Фонд содействия ЮНЕСКО», под руководством автора проекта – Народного художника РФ, академика Российской академии художеств Н.А. Мухина.
Эксперты РАХ подчеркивают, что Храм св. Саввы в Белграде - один из крупнейших православных соборов в мире. Его размеры 91 на 81 м, а площадь - 7570 кв. м, диаметр купола составляет 35 м, а высота - 65 м. Храм был освящен в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии святого Саввы (1175-1236). По преданию, собор решено было возвести на месте сожжения его мощей турками в 1594 году.
Строительство началось в 1894 году, но долгие годы шло по большей части планирование и согласование. К возведению самого здания приступили в 1935 году. Вторая мировая война прервала процесс, который был возобновлен лишь в мае 1986 года. Купол был завершен в 1989 году, а в 2004 году состоялось официальное открытие еще не полностью законченного храма.
Мозаичное убранство храма было выполнено российскими мастерами в срок. В настоящий момент другие строительные работы в храме находятся на завершающей стадии.
Освящение полностью завершенного главного храма Сербии намечено на май 2021 года.

На материале открытых источников
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати