«Апология вечности». Персональная выставка стажера Творческих мастерских РАХ Ивана Журавлева в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 03.02.2021. - 21.02.2021.
Место проведения: Галерея «Artefice» (г. Санкт-Петербург, Петроградская набережная 22.)
Вход свободный.

«Сократ умер во времени,
чтобы воскреснуть в вечности»
В галерее «Artefice» состоялась персональная выставка произведений Ивана Журавлева - стажера Творческой мастерской монументальной живописи Российской академии художеств в Санкт-Петербурге под руководством В.А.Мыльниковой. Автор  - представитель молодого поколения художников Петербурга, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств (бывш. Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина при РАХ).
Представленные в экспозиции живописные и графические произведения раскрыли перед зрителем глубину академической школы живописи. Через образы классической идеи красоты, автор обращается к столь далекой от наших дней теме противостояния язычества и христианства. Это и есть апология вечности в бессмертном образе Сократа. «Христианин до Христа», Сократ создал философию, цель которой поиск истины через правильно заданный вопрос и правильный ответ на него.

Живопись Ивана Журавлева отдает дань старым мастерам – Тициан, Корреджо, Караваджо, Эль Греко и Давиду. Переосмысляя традиции прошлого и связывая их с современным мировосприятием, он зарождает новое понятие классического академического искусства, будоража зрителя экспрессивными переживаниями и глубокими страстями. Отказываясь от конкретики и излишней детализации, он разрывает рамки историзма и воздвигает иную философию формы.
На основе пресс-релиза галереи «Artefice»
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати