Памяти Алексея Алексеевича Коробкова (1944-2021)

 

Отечественная культура понесла тяжелую утрату. 3 февраля 2021 года в Москве скоропостижно скончался член-корреспондент Российской академии художеств Алексей Алексеевич Коробков (1944-2021).
Алексей Алексеевич родился 11 мая 1944 года. Окончил Московский технологический институт пищевой промышленности по специальности инженер (1968г.), затем курсы повышения квалификации руководящих работников культуры при Министерстве культуры СССР с отрывом от производства (1991г.)
За годы своей творческой деятельности А.Коробков успешно реализовал себя в области реставрации и строительства. Под его непосредственным руководством были построены: Московский художественный лицей (1989 – 1993гг.), новое здание «Запасник» на территории Российской академии художеств (1995–1997гг.); реконструированы и воссозданы музей им. Чистякова, усадьба И.Е. Репина в Пенатах и другие значимые проекты.
В последнее время Алексей Коробков активно занимается творчеством и общественной деятельностью. Более 15 лет он работал в Международном фонде «ЮНЕСКО», провел более 10 выставок как в России, так и за рубежом (Испания, Франция, Англия, Германия и др.). Являлся автором двух книг: «Годы и люди» (2014г.), «Жизнь во имя искусства» (2015г.).
Творческая, просветительская и выставочная деятельность А.А.Коробкова была отмечена многочисленными наградами.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, весь коллектив РАХ выражают соболезнования родным и близким Алексея Алексеевича Коробкова. В телеграмме, в частности, говорится:
«Президиум, Отделение дизайна Российской академии художеств и я лично выражаем вам глубокое соболезнование в связи с кончиной члена-корреспондента РАХ Алексея Алексеевича – дизайнера, коллекционера, общественного деятеля, человека внесшего большой вклад в развитие отечественного искусства.
Светлая память о нем останется у всех знавших его коллег и друзей.
Народный художник РФ З.К. Церетели»

Отпевание А.А.Коробкова состоится в субботу, 6 февраля 2021 года в 10.45 в Храме Святителя Николая по адресу: Москва, Староваганьковский пер.,14. Захоронение в 12.15-12.30 на Ваганьковском кладбище.

Управление информации (пресс-служба) РАХ
Отделение дизайна РАХ






версия для печати