К 70-летию Абдулзагира Бозгитовича Мусаева

 

05

3 февраля 2021 года отмечает 70-летие заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, член-корреспондент Российской академии художеств Абдулзагир Бозгитович Мусаев.
Творчество Абдулзагира Мусаева занимает достойное место в современном изобразительном искусстве России. Широкий диапазон его дарования нашел отражение во многих видах искусства: станковой, монументальной, церковной живописи, графике, декоративном искусстве, сценографии. Выпускник Ленинградского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина и Творческой мастерской монументальной живописи Академии художеств СССР под руководством А.А.Мыльникова, он связал свою жизнь с родным Дагестаном.
Искусство Мусаева проникнуто гуманизмом и основывается на высоких духовно-нравственных ценностях. Жизненные явления возводятся до тонких лирических метафор, а красота человека осмысливается как гармония тела и духа. Его произведения отличает сложность цветовой гаммы, фактурное многообразие, пластическая и композиционная острота, глубина идейно-художественного замысла.
Картина Мусаева на исторический сюжет «XVII век. Шавхалы после междоусобиц», созданная в непростой для народов России период конца ХХ века, прозвучала призывом к единению и согласию дагестанцев. Росписи А.Б.Мусаева Свято-Успенского кафедрального собора в Махачкале (2004-2007) стали заметным общественно-значимым явлением для республики. Мусаев приобрел известность как сценограф. С 1991 г. художник сотрудничает с театрами республики, является автором эскизов декораций и ярких по формообразованию костюмов к 13 постановкам.
А.Б. Мусаев – первый профессор живописи в Дагестане, инициировавший создание Института искусств при Дагестанском государственном педагогическом университете, где в течение 27 лет возглавлял кафедру живописи. Мусаев-педагог формирует в своих учениках гражданственность и профессионализм, стремление к творческому поиску. Результатом его многолетней педагогической работы стало формирование академической школы дагестанского изобразительного искусства.
Авторитетна общественная деятельность Мусаева. Он является членом Экспертного совета Министерства культуры, Комиссии по государственным премиям Республики Дагестан и Правления Союза художников Республики Дагестан. Награжден орденом Дружбы (2011); Золотой медалью РАХ (2009); орденом РПЦ Преподобного Андрея Рублева III степени (2006). Лауреат Государственных премий Республики Дагестан в области изобразительного искусства (1999, 2011).

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и научно-творческий коллектив РАХ поздравляют А.Б.Мусаева с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Абдулзагир Бозгиитович!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, научно-творческий коллектив и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
Ваше творчество основано на высоких духовно-нравственных ценностях. Оно занимает достойное место в современном искусстве России и прочно связано с родным Вам Дагестаном. Мы ценим Ваш вклад в формирование академической школы дагестанского изобразительного искусства.
Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых творческих свершений.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»

Управление по работе с регионами РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати