«Внутри времени, внутри пространства». Выставка произведений Владимира Пименова в Зарайске

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 3 февраля – 18 апреля 2021 года
Место проведения: Музей-заповедник «Зарайский Кремль» (г. Зарайск, Музейная улица, Кремль).

Музей-заповедник «Зарайский Кремль» представляет персональную выставку произведений народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, почетного гражданина г. Зарайска Владимира Сергеевича Пименова, приуроченную к 80-летию автора. Название выставки — «Внутри времени, внутри пространства» — взято из философских размышлений художника. «Мы живем внутри времени, внутри пространства, — говорит В.С. Пименов. — Сопоставление времени застывшего (того, что внутри, то есть нашей памяти) и времени текучего, быстро меняющегося (того, что вокруг) создает историю, в том числе мою историю жизни. А я ее пытаюсь зафиксировать в картинах».

С зарайским музеем В.С. Пименова связывают давние дружеские отношения. Еще в конце 70-х годов прошлого века в музее была открыта его первая персональная выставка. По завершении учебы — работа на студии «Беларусь-фильм» в качестве художника-мультипликатора, книжная графика — Пименов занимается иллюстрацией детских книг. В конце 1970-х же годов он возвращается в родной Зарайск и уже не покидает его: «Здесь я обрел почву под ногами в прямом и переносном смысле. Мне не нужно было искать сюжеты и героев — они были вокруг. Родные дома, башни кремля, колокольни и люди — все такое знакомое и близкое». В эти годы художник много и плодотворно работает, осваивает технику офорта, начинает объединять работы в тематические циклы-серии: «Зарайская среда обитания», «Человек на земле», «Жизнь провинции» и др. Показывает жизнь маленького подмосковного городка и его обитателей словно изнутри. Создает портреты, жанровые композиции, большое внимание уделяет концептуальному пейзажу. В его графике соединяются простодушно наивное, детское восприятие действительности с философским осмыслением.

Работы, представленные на выставке, охватывают большой временной отрезок и широкий диапазон творчества художника. Живописные работы будут экспонироваться в выставочном зале, графика — в фондах открытого хранения музея.

На основе пресс-релиза Музея






версия для печати