«Прогулка в облаках». Выставка произведений Олега и Ивы-Софии Закоморных в Смоленской области

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 3 февраля  – 17 марта 2021 г.
Место проведения: Большой выставочный зал Музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» (Смоленская область, Вяземский район, село Хмелита, ул. Грибоедова, 9)

Музей-заповедник «Хмелита» представляет выставку скульптуры и графики «Прогулка в облаках», посвященную творчеству московского скульптора, заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Олега Закоморного и его дочери Ивы-Софии Закоморной, студентки первого курса факультета монументально-декоративной живописи Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова.
Олег Георгиевич – знаменитый скульптор и художник, имя которого хорошо знакомо москвичам и жителям многих регионов России. Персональные выставки Олега Закоморного проходят на самых известных выставочных площадках столицы, а также – далеко за пределами Москвы и за границей. Прокладывая свой индивидуальный путь в искусстве, тем не менее, художник продолжает лучшие традиции импрессионизма в скульптуре, считая своими предшественниками О. Родена, П. Трубецкого, А. Голубкину. Близки ему и традиции русского романтического реализма, которые он с успехом развивает в своем творчестве.
Дочь скульптора Ива-София Закоморная только начинает свой путь в искусстве. Свое творческое видение она выражает в небольших форматах. Используя их, она создает композиции, которые свойственно воспринимать на больших полотнах. Молодая художница ищет себя в разных стилях и направлениях. Ей присущи свободное владение карандашом, декоративное мышление и смелое использование цвета. Каждая работа отличается своим стилистическим решением и композиционной законченностью.
Название выставки вдохновлено заглавной работой Олега Закоморного, представленной на выставке, – скульптурой «Прогулка в облаках» (бронза, литье,патинирование) с летящей на крыле лебедя девочкой. Название, на взгляд автороввыставки, соответствует духу творчества Олега и Ивы-Софии. Они любят помечтать, как любили мечтать и наши предки, которых манила высота и они грезили о небе и создавали прекрасные сказки про летающих на прекрасных птицах героях. А, как известно, мечты нередко сбываются.

Кураторы выставки: Олег Закоморный; Тамара Бурлакова, заместитель директора по экспозиционно-выставочной и научно-методической работе Музея-заповедника «Хмелита»; координатор выставки – Татьяна Антонова, зав. экспозиционно-выставочным отделом; Дмитрий Несмелов – главный художник; Алевтина Фатова, специалист экспозиционно-выставочного отдела.
На основе пресс-релиза Музея






версия для печати