Члены РАХ участники выставки-форума «Уникальная Россия» в Гостином дворе

 

Другие выставочные залы


Фото: В.Д.Конев
Дата проведения: 28 января - 14 февраля 2021 года
Место проведения: Гостиный двор, Москва, ул. Ильинка, 4

Всероссийская выставка-форум «Уникальная Россия» проводится при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Фонда поддержки художественной промышленности и ювелирного искусства, и направлена на художественное и промышленное развитие России.
Цель выставки: Показать Россию, как страну возможностей, которая бережно хранит традиции культуры многонационального народа, многообразие культуры и народного искусства страны. 190 лет назад, после окончания эпидемии холеры в 1831 в самом центре Москвы, состоялось Торжественное открытие первой всероссийской мануфактурной выставки, которую посетили император Николай I с семьёй и более 125 000 человек.

Одним из самых ярких разделов выставки стала художественно-документальная экспозиция «Храмоздатели и благоукрасители Храма Воскресения Христова — Главного Храма Вооруженных Сил РФ» представляющая труд создателей художественного убранства Главного храма Вооружённых Сил России - всемирно известных живописцев, скульпторов - членов Союза художников РФ , специалистов Студии военных художников имени М.Б. Грекова.
К работе над проектом были приглашены академики Российской академии художеств, народные художники России Сергей Андрияка, Салават Щербаков, Даши Намдаков, Василий Нестеренко, известные живописцы Дарья Шабалина и Михаил Леонтьев, московские скульпторы Виталий Шанов и Дарья Успенская.
Архитектура, внешнее и внутреннее убранство собора продолжает традиции церковного искусства, выработанные веками. Снаружи стены храма декорированы 12-тью бронзовыми горельефами скульптора Салавата Щербакова, общей площадью более 150 м2 , которые представляют всю историю Воинства российского. На фасаде храма установлено 29 скульптур. Из них 4 скульптуры евангелистов, а 8 скульптур святых воинов-полководцев символизируют такое же число кампаний Великой Отечественной войны. В 20 нишах на фасаде храма приведены цитаты из Евангелия о победе добра над злом на церковно-славянском языке и наставления святых праведных воинов, выполненные традиционной русской вязью. Для полов храма, так же как и для чугунных плит паперти (ступеней) храма использовался сплав, в который включён металл из переплавленного оружия вермахта. Барельефные обрамления главного входа соборной колокольни выполнены скульптором Даши Намдаковым, ему же принадлежит и особо значимое изображение в храме – одиннадцатиметровая барельефная икона Христа Воскресшего в главной апсиде собора.
Концепция общего оформления интерьеров храма выполнена художником Василием Нестеренко. По его эскизам и под его непосредственным руководством выполнены большинство икон и мозаичных панно верхнего храма.
Своды здания остеклены, они собраны из витражей с изображением орденов, которыми награждали за ратные подвиги в разные периоды российской истории. Общая площадь витражей около полутора тысяч квадратных метров. Они изготовлены в мастерских Академии акварели и изящных искусств. Подобная масштабная работа в короткие сроки стала возможной благодаря технической оснащенности мастерских и профессионализму исполнителей. По мнению ректора С.Андрияки, у академии теперь есть грандиозный соборный опыт взаимодействия в общем деле учителей и учеников.
Первая неделя Выставки будет представлена обсуждению уникальности России, как страны и как цивилизации. В зоне Атриума во все дни выставки-форума «Уникальная Россия» запланирована активная деловая и культурная программа. Свои творческие проекты представят: Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г.Строганова, Русское географическое общество.

13 февраля в 12:00 в рамках выставки состоится Круглый «Храмоздатели и благоукрасители Храма Воскресения Христова - Главного Храма Вооруженных Сил РФ», возведённого в парке «Патриот» к 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия состоится осмотр художественной экспозиции, рассказывающей о строительстве Храма, встреча с мастерами, работавшими над проектом.

Управление информации (пресс-служба) РАХ
на материале открытых источников






версия для печати