К 60-летию Сергей Александровича Милокумова

 

05

6 января 2021 года исполняется 60 лет живописцу, графику и дизайнеру, заслуженному художнику Украины, члену-корреспонденту Российской академии художеств Сергею Александровичу Милокумову.
Сергей Милокумов работает в уникальной авторской технике и создает произведения живописи, графики, промышленного и графического дизайна, геральдики и фалеристики. В своём творчестве С.А. Милокумов находит грань реального и формального в поиске матрицы современного искусства без догм и иллюзий. По словам художника, он «ищет в творчестве не столько новое, сколько вечное...». Символика его образов – в единстве всего живого под Солнцем и истиной от Неба.
Художник родился в 1961 голу в Черкассах (Украинская ССР). Образование получил в Харьковском художественно-промышленном институте, затем стажировался в других странах. Активно занимается педагогической деятельностью, как профессор кафедры изобразительного искусства, методики и преподавания и дизайна Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».
С.А.Милокумов является членом Комитета по геральдике Государственного Совета Республики Крым, автором государственного герба г. Ялта (Крым,) и герба пгт. Ливадия (Крым). За годы профессиональной деятельности художником было разработано более 100 торговых марок и корпоративных стилей.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Отделение живописи, и научно-творческий коллектив РАХ поздравили С.А.Милокумова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Сергей Александрович!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас со знаменательной юбилейной датой.
Вы яркий, многогранный художник, мастер, создавший уникальные произведения, сотканные из солнечных эмоций и философских знаний, излучающих душевное тепло и внутренний свет. В ваших произведениях ответы на самые сложные вопросы, а целый мир умещается на небольшом холсте.
Автор более 2000 произведений живописи, графики, промышленного и графического дизайна, геральдики и фалеристики. Вы являетесь создателем стиля «импрессионистический символизм», авторской техники, а также жанра «NaVi» (nature vivante).
Ваши работы находятся в частных и музейных коллекциях в России и за рубежом. Вы постоянный участник коллективных и персональных выставок, международных проектов в России, Европе и Америке, а также в Объединенных Арабских Эмиратах.
Свое профессиональное мастерство Вы много лет передаёте молодому поколению художников, преподавая на кафедре изобразительного искусства, методики и преподавания и дизайна Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».
Желаем Вам, дорогой Сергей Александрович здоровья, благополучия, энергии, новых творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, много красочных идей и их реализации.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели»

Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ





версия для печати