К 60-летию Игоря Алексеевича Новикова

 

05

2 января 2021 года исполняется 60 лет члену-корреспонденту Российской академии художеств Игорю Алексеевичу Новикову.
И.А.Новиков родился 2 января 1961 года в Молдавии (Бесарабия, Чадыр-Лунга) в семье художника. Художественное образование получил в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, где обучался в мастерских Ю. Королева и Т. Салахова.
Игорь Новиков начинал работать в 1980-х, на переломном этапе угасания советского официоза в искусстве и перехода художественного андерграунда на новый качественный уровень. Художник был участником активной творческой жизни сквотов в Фурманном переулке, наряду с такими мастерами современной арт-сцены как Леонид Пурыгин, Сергей Шутов, Константин Звездочетов, Сергей Волков и другие. Позднее, в 1990-х на самобытный талант Игоря Новикова обратили внимание представители художественных институций Европы. Он стал стипендиатом ЮНЕСКО, работал в творческих мастерских Ле Корбюзье в городе Ла Шо-де-Фон (Швейцария), сотрудничал с рядом европейских галерей. Сегодня Новиков постоянно живет и работает в Швейцарии, однако ментально и профессионально связан с Россией как с источником вдохновения.
Находясь в Европе, он не прекращает художественно осмыслять современную российскую историю, отражать в своих работах проблему обесценивания человеческой индивидуальности и ломки эстетических идеалов Новейшего времени.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение живописи, научно-творческий коллектив РАХ поздравили И.А.Новикова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Игорь Алексеевич!
Президиум и Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас со знаменательной юбилейной датой.
Вы, многогранный художник, яркий представитель современного искусства, создавший свой неповторимый стиль. Ваша художественно-профессиональная манера индивидуальна, и самобытна. Ваши работы узнаваемы с первого взгляда, их отличительной особенностью является оригинальная композиция, своеобразие цветовой гаммы, нестандартность творческого мышления.
Ваше творчество - сплав традиции и актуальных вызовов эпохи, непрерывный эксперимент, поиск нового выразительного языка.
Ваши работы представлены в музеях и частных собраниях Москвы, Германии, Швейцарии, Франции, Нидерландов, Австрии, в частных коллекциях Великобритании, Бельгии, Финляндии, Швеции, Японии, Австрии, США, Италии, Испании, Швейцарии, Израиля, Германии, Австралии. Выставляются на аукционных торгах в аукционных домах современного искусства, таких как Сотбис, Филлипс Де Пюри, Бонхамс в Лондоне и Нью-Йорке и Коллер в Цюрих. Вы постоянный участник московских, региональных, зарубежных выставок.
Желаем Вам, дорогой Игорь Алексеевич чтобы вдохновение и труд помогали создавать настоящие шедевры. Пусть все краски мира будут послушны уверенной руке, глаз будет верен, а полет фантазии безграничен.
Президент Российской академии художеств, Народный художник РФ З.К.Церетели»

Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати