Выставка произведений И.В.Пчельникова в Сочи

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 24 декабря 2020 года -17 января 2021 года
Место проведения: Сочинский художественный музей им. Дмитрия Дмитриевича Жилинского (Краснодарский край, город Сочи, Курортный проспект, 51)
Сочинский художественный музей им. Дмитрия Дмитриевича Жилинского представляет выставку произведений академика Российской академии художеств, народного художника России, живописца и монументалиста Игоря Владимировича Пчельникова.

Автор принадлежит к плеяде художников, сыгравших заметную роль в обновлении советской художественной культуры в 1960-х годах. Советское монументальное искусство имело невероятный расцвет в послевоенное время, имя Игоря Владимировича Пчельникова ассоциируется именно с этим периодом, многие государственные заказы, театры, общественные здания, рестораны и гостиницы были сделаны по проектам народного художника РФ и академика РАХ И.В. Пчельникова, чье имя в ряду выдающихся художников своего поколения Д.Д. Жилинского И. Лавровой, Е.М. Аблин, И. Голицын, Н. Андронова, Б. Милюков и другие.
Данная выставка стала первой масштабной персональной выставкой, где представлена ретроспекция работ Игоря Владимировича, чаще всего сам автор делал отчетные выставки за определенный период времени, сегодня зритель может рассмотреть этапы творчества и многообразие тем и периодов. Пространство выставки разделено концептуально на темы и направления, первыми представлены ранние творческие эскизы раннего периода, когда во многом И.В. Пчельников работал с Ириной Лавровой, более поздние работы 1990-2010-х годов разделены на образы семьи, религиозные сюжеты, фрагменты русской души через образы природы и отдельно абстрактные полотна, которым мастер определяет специальное место в творчестве. Во многом художник очень сильно эволюционирует в живопись, но как настоящий монументалист, рассматривает двухмерное пространство холста, как объем, в который зачастую вкрапляет деревянные детали или делает выпуклые и выпуклые детали, для придания большей пространственности, что необходим для масштабных монументальных объектов.
Одной из наиболее важных тем для художника становиться семья, причем в большом смысле этого слова, как супруга, дочь и родители, так же и самые близкие друзья, которые входят в «большую» семью творца, с которыми интересно или прожита долгая часть жизни. Многообразно с начала 1990-х годов представлена тема религиозных сюжетов и неоспоримо мощной для самого автора, богатая на базы и сюжеты тема развивается и продолжается, а иногда и переписывается по несколько раз «договаривая» на новые прочтения. Уникально любовь к своей стране и русскому духу, что передается через русскую природу, деревню, зачастую фрагментами и деталями быта или видов. Огромный пласт наследия уводит нас в диаметрально другую стилистику - абстрактную, в которой Игорь Владимирович нашел себя более 25 лет назад и продолжает создавать загадочные композиции, которые каждый из нас прочтет со своим «ударением».
Благодаря авторскому художественному языку и собственному культурному коду, каждая работа имеет внутреннюю символичность и невероятно мощную энергетику, которая пропитывает как зрителя, так и исследователя творчества. На выставке представлено около 50 работ, которые в целом демонстрирует все темы и стили художника за 65-летний творческий период.

И.В.Пчельников родился 30 мая 1931 года в Москве. В 1956 году закончил факультет монументально-декоративной живописи Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной. С 1962 года – член Союза художников СССР (с 1992 года – Союз художников России). В 1994-2009 годах – секретарь ВТО СХР, председатель комиссии по монументальному искусству. Произведения художника хранятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Орловского областного музея изобразительных искусств, Пермской государственной художественной галереи, Вологодской областной картинной галереи, Ярославского художественного музея, в коллекциях художественных галерей и в частных собраниях в России и за рубежом.

Куратор, искусствовед Петр Баранов
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати