Выставка «Произрастание» Александра Дроздина в Саратове в рамках работы экспериментальных творческих мастерских ПО РАХ

 

Другие выставочные залы


Период экспонирования: 11 декабря 2020 - 24 января 2021
Место экспонирования: Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева (Саратов,ул.Радищева, 41)
В Саратовском государственном художественном музее имени А.Н.Радищева проходит персональная выставка произведений саратовского художника Александра Дроздина «Произрастание». Выставочный проект реализован в рамках работы Экспериментальных творческих мастерских Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России совместно с Радищевским музеем. Кураторы проекта: член-корреспондент РАХ Светлана Кузнецова, Наталья Коптель.
Инициатива проведения персональной выставки была положительно рассмотрена руководством Радищевского музея и поддержана стипендией от Творческого союза художников России. В экспозиции представлены авторские произведения Александра Дроздина, созданные в течение трех последних лет.
Выставка «Произрастание» - это продукт творческих поисков и философских размышлений автора, работающего в разных техниках и направлениях, некая мозаика из древней истории и примет новых цивилизационных перемен, культуры древних времен и гармонии вечной природы, рукотворных садов, исследований в области биотоники, что в итоге рождает эстетику нового художественного пространства.
Выставка включает новые фотоработы, возникшие как продолжение прежних проектов («Флора», «Орнамент», «Симметрия», «Дигитал-Арт», «АРХ-Брожение», «Домой с небес»), и серию арт-объектов, многие из которых выставляются впервые, созданы специально для выставки в Радищевском музее. Это арт-объекты, посвященные войне, произведениям Рахманинова, Скрябина, Равеля, связанные со стилем электронной музыки Аmbient.
Экспозиция воспринимается как некая тотальная инсталляция, в которую автор вмонтировал застывший мир «найденных» объектов и образов, близкий к сюрреалистической эстетике.
В открытии выставки приняли участие: генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина, заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной деятельности Радищевского музея Елена Слухаева, первый заместитель председателя Поволжского отделения Российской академии художеств Светлана Кузнецова, руководитель регионального отделения ТСХР по Саратовской области Александр Москвитин, арт-критик, профессор Алексей Трубецков, фотохудожник Юрий Набатов, коллеги по творческому цеху и друзья.
В рамках открытия выставки С.А.Кузнецова вручила Александру Дроздину высокую награду от Российской академии художеств — Диплом РАХ за создание серии произведений к академическому проекту «Красные ворота/Против течения» (2020).
Алексей Трубецков о творчестве экспонента:
«Творческий путь Александра Дроздина имеет необычную траекторию. Он пролегает от сложных эстетских технологичных цифровых работ до последних коллажей, которые в сравнении с ранними произведениями вполне могут подойти под наименование «трэш». Тем не менее они сохраняют многослойность фотошопа, только выполненного в реальности. Вместо фотографических слоев на поверхность укладываются реальные, физически ощущаемые грунты, слои красок, объекты, экзотические материалы, добавляющие фактурность. Не исключено, что Александр Дроздин почувствовал безусловное перенасыщение фотографией в современном мире, плотное цифровое облако, окутывающее нас со всех сторон, и ощутил потребность в реальности, которую можно потрогать, ощупать руками, проверить на вес. Возвращение от фотографии к предмету – это что-то очень важное. Когда в современных условиях успешный фотограф откладывает камеру и обращается к предметности и уникальности, этот жест заслуживает большого внимания. Это не может быть случайным».
Информация об авторе выставки:
Александр Владимирович Дроздин родился в 1975 году. Окончил институт искусств Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. Член Творческого союза художников России. Участник межрегиональных и международных академических выставочных проектов Поволжского отделения РАХ и ТСХР (2013-2020). Лауреат Премии им. К.С.Петрова-Водкина в сфере современного изобразительного искусства (проект «Красные ворота/Против течения», 2018). Награжден Бронзовой медалью ТСХР за вклад в отечественную культуру (2019). Стипендиат Минкультуры РФ. Живет и работает в Саратове.
Открытие выставки в Радищевском музее проходило с соблюдением термометрии и всех санитарных мер предосторожности. Была проведена фото и видеосъемка экспозиции.
Светлана Кузнецова, куратор проекта
Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати