Памятник «Атом Солнца Олега Табакова» работы А.Рукавишникова открыт в Москве

 

Фото: МК
14 декабря 2020 года в центре столицы состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся актеру и режиссеру О.П.Табакову. Скульптурная композиция «Атом Солнца Олега Табакова» работы народного художника России, академика Российской академии художеств Александра Рукавишникова появилась у Новой сцены театра на Сухаревской площади. Событие приурочено к 85-летнему юбилею мэтра.
Как-то драматург Виктор Розов увидел молодого артиста Табакова на сцене «Современника» и сказал, что его одаренность освещает весь спектакль, как будто бы Табаков проглотил «Атом Солнца». Это высказывание и дало название новой скульптуре.
Бронзовый «Атом Солнца» - интерактивная скульптурная композиция, которую можно потрогать руками или пройти насквозь. В центре — сам Табаков, рядом – озвученный им кот Матроскин из легендарного мультфильма «Трое из Простоквашино», и натюрморт из раков и помидоров, которые напоминали Табакову о его малой родине. За фигурой режиссера - полая сфера с человеческий рост, через которую можно пройти насквозь. Внутри она исписана бесконечным словом «талант», а снаружи нацарапаны (скульптор специально выбрал такой якобы рукописный шрифт) пять знаменитых высказываний мастера: «Артист защищен любовью зрителей», «Я играю — значит, я живу. Это мой закон жизни», «В театре непреходящей ценностью считается талант», «Испытав успех, актер обретает свободу», «Смысл жизни в том, что жизнь на тебе не заканчивается».
В числе гостей церемонии, закрытой из-за пандемии коронавируса, были вдова Олега Табакова, его дети Антон, Павел и Мария, актеры Марина Зудина, Владимир Машков, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Михаил Пореченков, Ирина Апексимова, Авангард Леонтьев, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, председатель правления студии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева и другие.
Автор композиции, скульптор Александр Рукавишников признает, что она получилась не совсем обычной: «Мне хотелось бы, чтобы вы ее приняли и привыкли к ней, потому что она необычная. А потом, Бог даст, ее полюбят и москвичи».

Управление информации (пресс-служба) РАХ
На материале открытых источников






версия для печати