Выставка «Вспоминайте обо мне. Евгений Вахтангов (1942—2018)» в «Открытом клубе» (Москва)

 

Другие выставочные залы


Фото: Владимир Пейсиков
Даты проведения: 11 декабря — 22 декабря 2020 года
Место проведения: Галерея «Открытый клуб» (Москва, ул. Спиридоновка д. 9/2)

Впервые за долгое время московские зрители смогут увидеть работы Евгения Сергеевича Вахтангова (1942 –2018). Внук основателя Театра имени Вахтангова — Евгения Багратионовича — родился в 1942 году в Омске, где театр находился в эвакуации. Окончив Суриковский институт в 1970 году, Вахтангов занимался преподавательской деятельностью, был членом Союза художников СССР и академиком Российской Академии Художеств. Евгений Сергеевич работал в свободной манере, обращаясь к классическим сюжетам: натюрморту, пейзажу, портрету. Он оформил множество спектаклей, в том числе постановку «Борис Годунов».
В экспозиции произведений Евгения Вахтангова в «Открытом клубе» представлены эскизы, графика и станковая живопись. Эскиз сцены к пьесе Ю. Олеши «Заговор чувств», который так не был воплощён, иллюстрирует способность Евгения Сергеевича подчинить цвет и свет драматургическим задачам спектакля. Яркий абажур в центре оттеняется синими портьерами со слегка намеченными дирижаблями и самолётами — этот приём создаёт трёхмерное, глубокое пространство сцены. Глаза зрителя прикованы к центру, где разворачиваются события. Совсем по-другому оформлены декорации к спектаклям Мольера: в них гораздо больше декоративного и беззаботного духа восемнадцатого столетия и неожиданно «подмигивает» русский народный лубок в схематично обозначенных фигурах актёров.
Отдельно хочется отметить портреты Евгения Вахтангова. «Восьмой месяц» в ярких контрастных тонах напоминает таитянские грёзы Поля Гогена, в женской фигуре кисти Вахтангова так же много величавого спокойствия, как и в островных красавицах кисти французского художника.
Прекрасное чувство колорита и композиции позволяет Евгению Вахтангову создавать разные по настроению произведения. Художник активно экспериментирует с формой и цветом; воздушные жемчужные переливы «Утреннего натюрморта» соседствуют с яркими локальными тонами «Натюрморта с чайником».
Работы Евгения Сергеевича Вахтангова находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи в Москве, Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге и многочисленных частных коллекциях в России и за рубежом.

Релиз «Открытого клуба»
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати