«Из раннего». Выставка произведений Виктора Минкина в Рязанском музее имени И.П.Пожалостина

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 10.12.2020 – 09.01.2021.
Место экспонирования: Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина (г.Рязань, ул. Есенина, 112).

10 декабря 2020 года в 16.00 в Выставочном зале Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П.Пожалостина открывается персональная выставка произведений народного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Виктора Минкина «Из раннего».
Виктор Алексеевич Минкин родился в 1947 г. в д. Малиновка Рязанской области. Художественное образование получил в Рязанском художественном училище у П.И. Будкина, Б.П. Кузнецова, А.Н. Молчанова (1961–1966), и в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде (1967–1973), где его преподавателями были А.А. Мыльников, В.И. Орешников, Б.С. Угаров. Несомненно, педагоги, среди которых были крупнейшие мастера отечественного искусства, оказали влияние на Виктора Минкина, а главное, они смогли оценить и развить его творческую индивидуальность. По окончании института в 1973 г. Виктор Алексеевич вернулся в Рязань, где около года преподавал в Рязанском художественном училище, а затем перешел на творческую работу в Рязанские художественно-производственные мастерские. С первых лет пребывания в Рязани художник активно участвовал в выставках самого высокого уровня, в 1978 г. был принят в Союз художников СССР, неоднократно награждался почётными грамотами СХ и дипломами всероссийских выставок, в 2007 г. удостоен звания «Народный художник Российской Федерации», а с 2012 г. является членом-корреспондентом Российской академии художеств.
Экспозиция персональной выставки Виктора Минкина включает 51 живописное произведение и представляет собой ретроспекцию периода 1991–2016 гг. Созданные за четверть века полотна позволяют проследить, как менялся творческий почерк художника, и понять, что в главном автор по-прежнему остается верен однажды выбранному пути. Приверженность деревенской теме, сближенным цветовым отношениям, построенным на тончайших живописных нюансах, осталась в творчестве Минкина неизменной. При этом его живопись в последние десятилетия приобрела большую лёгкость, воздушность, светоносность.
Основную часть представленных в экспозиции произведений составляют пейзажи. Честность творческой натуры художника проявляется в искреннем отношении к природе, родным местам. Одним из распространенных мотивов в пейзажах Виктора Алексеевича остаются виды с. Унгор, где прошло детство художника. При всём минимализме деталей, пространство полотен завораживает своей глубиной. Прочувствовать всю тонкость эмоциональных и живописных нюансов в работах художника, можно только затратив усилия, «вживаясь» в картину.
Натюрморты В. Минкина, как и пейзажи, созерцательны. Время в них не имеет значения: книги, иконы, кисти, засохшие цветы, кажется, могут существовать бесконечно. Таково мироощущение художника, его размышления на тему бытия, открывающие богатство мира и в зрительных впечатлениях, и в переживаемых эмоциях.
В. Минкин – один из немногих живописцев в Рязани, нечасто, но постоянно обращающихся к жанру портрета. Художника не интересует портрет-тип. В современнике Минкин видит, прежде всего, индивидуальность, неповторимый характер и темперамент. Чаще всего художник пишет родных и близких людей. Трепетно, с любовью, выполнен «Портрет отца», работа над которым продолжалась несколько лет. Сквозь чуть уловимую дымку, как воспоминание, проявляется на холсте фигура мужчины, его взгляд направлен на зрителя. В этом взгляде читается всё: и судьба изображенного, и отношение к нему самого художника. Такой диалог сквозь время содержит ноты особой душевной сокровенности.
Виктор Минкин остается одним из ведущих живописцев в рязанском и российским искусстве. Среди его наиболее значительных персональных экспозиций – выставки в Российской академии художеств в Москве и Научно-исследовательском музее РАХ в Санкт-Петербурге. Полотна Виктора Минкина находятся во многих музеях нашей страны, в том числе Государственной Третьяковской галерее (Москва) и Государственном Русском музее (Санкт-Петербург).
«Из раннего» – восьмая персональная выставка художника, но в обновленном выставочном зале на ул. Есенина Минкин впервые представляет свое творчество в таком объеме. Новое экспозиционное пространство позволит зрителю по-иному взглянуть на знакомые, а для кого-то и полюбившиеся работы мастера.

Пресс-релиз Музея
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати