Члены РАХ участники проекта «Анималия II. Трогательная выставка» в Калуге

 

Другие выставочные залы


Время проведения: 5 декабря 2020 года – 10 января 2021 года
Место проведения: Инновационный культурный центр (г.Калуга, ул. Октябрьская, д. 17а).

В Инновационном культурном центре города Калуги открылась «Анималия II. Трогательная выставка», в которую вошли работы классиков анималистического жанра и скульптуры современных художников. Выставочный проект, представленный Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» и реализуемый при поддержке Министерства культуры РФ, является продолжением выставки «Анималия.Трогательная выставка», открытой в 2019 году в Калуге.
Как известно, анималистический жанр является наиболее древним в изобразительном искусстве. На протяжении его развития художники совершенствовали свои знания о животных и мастерство в передаче их анатомии, динамики движения, часто наделяя их людскими свойствами, выявляя связь между телесным и духовным, животным и человеческим.
Концепция выставки предполагает, что посетитель сможет на время перенестись в мир дикой природы, где на пути ему встретятся «Гагары» действительного члена Российской академии художеств Иулиана Рукавишникова, «Рыси» Валентины Соколовой, «Львица» Артёма Власова, «Волк» и «Верблюд» Виктора Эрдынеева, «Медведь- шатун» Рамиля Шерифзянова и иные представители фауны в исполнении других авторов.
У художников свой взгляд и свой почерк, свой путь в анималистке, свои излюбленные образы и технические приемы, а также свой любимый материал. Каждая скульптура индивидуальна, в каждой заложен характер художника, его представления о жизни, чувства и настроение. Экспонаты выставки размещены на специальных подиумах, чтобы посетителям было удобнее «рассматривать» их руками, так что у каждого появится уникальная возможность «приручить» хищника.

Проект рассчитан на особую группу музейных посетителей – людей с ограниченными возможностями по зрению. Все экспонаты выставки можно трогать, гладить, воспринимая и пропуская через себя форму, пластику, фактуру произведения. Текстовое сопровождение объектов, подготовленное Государственным музейно- выставочным центром «РОСИЗО», выполнено шрифтом Брайля.

Текст и фото: РОСИЗО






версия для печати