Академик РАХ Николай Мухин удостоен высокой государственной награды Республики Сербии

 

Указом Президента Республики Сербии Александра Вучича академик Российской академии художеств Николай Александрович Мухин удостоен высокой государственной награды Республики Сербии ордена Сербского знамени I степени за работу над мозаичным убранством Храма Святого Саввы в Белграде, а также за особые заслуги в развитии международных отношений между Республикой Сербией и Российской Федерацией. Торжественная церемония состоялась 11 ноября 2020 года в Белграде.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение живописи и весь научно-творческий коллектив Академии поздравили Н.А.Мухина с высокой наградой. В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Николай Александрович! Президиум, Отделение живописи Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с награждением орденом Сербского знамени первой степени. Вы яркий многогранный художник, выполненная вами работа является беспрецедентной по объемам сложности, уникальной по поставленным задачам, представляет собой серьезный вклад не только для христианского мира, но и для мирового искусства в целом. Желаем вам новых творческих достижений, крепкого здоровья.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»

Николай Александрович Мухин – живописец, мастер церковной монументальной живописи. Родился в 1955г. в Костроме, живет и работает в Ярославле и Москве. Академик Российской академии художеств (Отделение живописи), член Президиума РАХ. Народный художник Российской Федерации, член Союза художников СССР, член Московского Союза художников, член Творческого Союза художников, Советник губернатора Ярославской области. Основатель и руководитель Школы «Ярославская икона», член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ (2001-2010гг.), Представитель Народного фронта, Ярославское отделение.
Окончил Ярославское Художественное училище, МГАХИ им. Сурикова (мастерская профессора Е.Н. Максимова). Среди основных произведений - Центральная алтарная композиция «Дева Днесь Пресущественного рождает…» в Храме Христа Спасителя в Москве, росписи храмов в Ярославле, Сербии, Хорватии,  работы над мозаичным убранством Храма Святого Саввы в Белграде, скульптурные работы, произведения станковой живописи. Произведения представлены в музеях России, в том числе в Государственной Третьяковской Галерее, в Норильской и Тольяттинской картинных галереях, Курском художественном музее, фондах Министерства культуры России, в российских частных коллекциях и зарубежных частных коллекциях. Удостоен высоких государственных, церковных и академических наград.

Храм Святого Саввы в Белграде возведен как памятник, символизирующий возрождение и укрепление духовной жизни сербского народа и Православия. Работы по созданию внутреннего убранства Храма – одного из самых грандиозных православных храмов в мире – с 2016 года ведутся высококвалифицированными художниками мозаичной мастерской МОО «Московский Международный Фонд содействия ЮНЕСКО», под руководством автора проекта – Народного художника РФ, академика Российской академии художеств Н.А. Мухина.
Храм св. Саввы в Белграде - один из крупнейших православных соборов в мире. Его размеры 91 на 81 м, а площадь - 7570 кв. м, диаметр купола составляет 35 м, а высота - 65 м. Храм был освящен в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии святого Саввы (1175-1236). По преданию, собор решено было возвести на месте сожжения его мощей турками в 1594 году.
Строительство началось в 1894 году, но долгие годы шло по большей части планирование и согласование. К возведению самого здания приступили в 1935 году. Вторая мировая война прервала процесс, который был возобновлен лишь в мае 1986 года. Купол был завершен в 1989 году, а в 2004 году состоялось официальное открытие еще не полностью законченного храма.






версия для печати