Вышел в свет альбом графики О.Г.Закоморного «Сокровенное»

 

12.11.2020.

Вышел в свет альбом члена-корреспондента РАХ О.Г.Закоморного «Сокровенное», включающий 32 графические работы скульптора. Изображение обнаженной модели, воплощение красоты человека стало темой этого авторского цикла. Один из экземпляров издания был передан художником в фонды библиотеки Российской академии художеств.

«В своем творчестве я возвышаю женщину, восторгаюсь ею, стараюсь воплотить ее глубинную красоту – страстную, изысканную, утонченную. Для меня женщина - это божество, некое высшее существо… бездна, загадка, сама Природа в наивысшем своем проявлении. Жизнь – это и есть женщина».
Олег Закоморный


О художественном проекте «Сокровенное» Олега Закоморного

На протяжении многих лет я с неубывающим интересом слежу за творческой эволюцией Олега Закоморного и с полным правом могу сказать, что его творчество, в основе которого заложены нетривиальные творческие идеи, отмечено большой цельностью. Если бы Закоморного спросили, откуда приходят к нему эти идеи, то он, вероятно, мог бы ответить, что это итог его чувственного опыта, который претворился во внутренний духовный образ. Это «тайно накопленные сокровища сердца, – как говорил Дюрер, – возникающие лишь там, где художник в результате многих усилий наполнил свою душу». Эта полнота души позволяет художнику создать в своем воображении новое творение. Таким новым творением Олега Закоморного является графический цикл «Сокровенное», который нынче воспроизведен в форме папки.

Мною немало написано о творчестве Закоморного, я давно и хорошо знаю его творчество. Но в цикле «Сокровенное» Олег как художник раскрылся совершенно по-новому, даже для меня неожиданно. Пожалуй, сегодня никто другой, кроме Закоморного, не выразил себя с такой предельной откровенностью в этом редком для нашего искусства жанре ню. И при всей этой откровенности работы этого цикла отличает нравственная и душевная чистота. В них звучит эмоциональный порыв, восторг перед радостью и чудом жизни. Цикл «Сокровенное» – это не только произведение большого художника, но это и записи исследователя, человека, который трепетно относится к наблюдению, к познанию непознанного. Эмпатию рождает полнота чувств, горячее дыхание, сокровенная сущность и одновременно трепетная гармония. Изданная папка – это синтез высочайшего художественного мастерства Олега Закоморного, безупречного вкуса автора дизайна, и в результате перед нами уникальный арт-объект, который, несомненно, доставит огромное эстетическое наслаждение ценителю искусства.
Искусствовед Г. И. Климовицкий


О.Г.Закоморный - известный российский скульптор, автор памятников, мемориальных досок деятелям науки и техники, деятелям культуры, серии бюстов покорителей воздушного и космического пространства: авиаконструкторам С.П. Королеву, А.И. Микояну, А.Н. Туполеву, С.В. Ильюшину, серии произведений анималистической скульптуры.
Станковые произведения художника представлены в собраниях более 30 музеев России. О.Г.Закоморный постоянный участник московских, всероссийских, международных, зарубежных выставок. Персональные выставки мастера прошли во многих городах России: Москве, Калуге, Туле, Кирове, Сыктывкаре, Самаре, Ульяновске, Новосибирске, Екатеринбурге, городах ряда зарубежных стран. Удостоен почетных общественных и профессиональных наград.


Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати