Памяти Анатолия Ивановича Вилкова (1949-2020)

 

Российская академия художеств, Отделение искусствознания и художественной критики РАХ понесли тяжелую утрату. 28 октября 2020 года на семьдесят втором году ушел из жизни Анатолий Иванович Вилков – академик Российской академии художеств, профессор, советский и российский государственный и общественный деятель, Заслуженный деятель искусств РФ, действительный государственный советник РФ 3 класса, член Творческого союза художников России.

А.И. Вилков родился 17 сентября 1949 года в г. Хабаровске, окончил художественно-графический факультет Хабаровского государственного педагогического института. В 1980–1990 годах, являясь членом молодежных секций Союза художников СССР и РСФСР, Академии художеств СССР, Союза архитекторов СССР, внес значительный вклад в становление и развитие творчества молодых художников и архитекторов. Принимал участие в организации крупнейших всесоюзных, всероссийских и зарубежных выставок молодых художников в России и за рубежом.
Анатолий Иванович выступил инициатором и разработчиком нормативно-правовой базы, обеспечивающей льготное перемещение через границу произведений российских современных художников, что во многом способствовало реализации их творческих возможностей, активизации выставочной деятельности, популяризации отечественного изобразительного искусства.
Одним из приоритетов в деятельности А.И. Вилкова была работа по сохранению культурного наследия народов Российской Федерации, обеспечению соблюдения национального законодательства и международных правовых обязательств Российской Федерации как члена ЮНЕСКО.
Под руководством и при его личном участии создавалась государственная система учета, регистрации и поиска похищенных и незаконно вывезенных из России культурных ценностей, позволяющих идентифицировать произведения искусства, похищенные из государственных и частных собраний, в случае их появления на отечественном или зарубежном антикварных рынках.
В разные годы А.И. Вилков возглавлял Департамент по сохранению культурных ценностей Министерства культуры РФ, являлся заместителем руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура), курировал вопросы контроля и надзора в сфере охраны объектов культурного наследия и сохранения культурных ценностей.
Плодотворная деятельность А.И. Вилкова была отмечена государственными, ведомственными и общественными наградами, в том числе Русской Православной Церкви.
Высококвалифицированный специалист, Анатолий Иванович пользовался большим авторитетом среди коллег, художников, искусствоведов, активно участвовал во многих академических научно-творческих конференциях, симпозиумах, заседаниях круглых столов.

Светлая память об Анатолии Ивановиче Вилкове навсегда сохранится в наших сердцах.

А.И.Вилков был кремирован 30 октября 2020 года в Николо-Архенгельском крематории.






версия для печати