К 60-летию Сергея Геннадьевича Денисова

 

29 октября 2020 года исполняется 60 лет заслуженному художнику Российской Федерации, вице-президенту Творческого союза художников России, члену-корреспонденту Российской академии художеств Сергею Геннадьевичу Денисову. 

Сфера интересов Сергея Денисова тесно связана с проблематикой современного искусства. Он выступает как художник, дизайнер и в то же время – как куратор выставок. Занимается также издательской деятельностью. В сфере его неустанных поисков – различные виды и жанры искусства, в том числе живопись, графика, видеоинсталляции, лэнд-арт, стэмп-арт. 

Денисов – выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановское). Закончив МВХПУ в 1982 году, ярко проявил себя в актуальном искусстве и графическом дизайне. Активно представляет российское искусство на мировой арт-сцене. Известен как участник целого ряда масштабных национальных и международных проектов последних лет: «АртКонституция», «Тсу-Сима. Мартиролог», «Новый Ангеларий», «Alla Gloria Militar», «Ars Longa», а также благотворительных акций. Демонстрировал свое творчество на площадках Московского музея современного искусства и в рамках Московских международных биеннале современного искусства, на различных фестивалях. Инсталляция «Ремонт Земли» привлекла внимание на фестивале лэнд-арта «Архстояние-2010» в деревне Никола-Ленивец Калужской области.

На протяжении последнего десятилетия работает в тандеме с Иваном Колесниковым. Их проекты были представлены в стенах Колумбийского университета, Конгресса США, Нью-йоркской галерее «Mimi Firzt», в Bergen Art Museum (США), на Фестивале российской культуры в Лос-Анджелесе. Резонанс вызвал их проект «Последний свидетель» в рамках благотворительного проекта реконструкции крейсера «Белфаст» (Лондон-Москва, 2006-2010). Одна из новых работ – «Сделано в Шанхае» – была показана в рамках Шанхайской биеннале в Китае. 

Творческий дуэт Колесников/Денисов награжден золотыми медалями РАХ и благодарностью министра культуры РФ. Лауреаты премии И.Е.Репина Поволжского межрегионального конкурса «Против течения». Произведения соавторов находятся в собраниях отечественных и зарубежных музеев, а также в частных коллекциях. 

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение новейших течений РАХ, научно-творческий коллектив Академии поздравили Сергея Денисова с юбилеем, пожелав ему больших успехов, новых творческих свершений и благополучия во всех начинаниях.

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати