Выставка «Семья – душа России» в Царицыно

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 13.10.2020. – 13.12.2020.
Место проведения: Большой дворец музея-заповедника «Царицыно» (Москва, ул. Дольская, д. 1)

В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» открылась выставка «Семья – душа России», в экспозиции которой можно увидеть реалистическую живопись из музейных собраний и частный коллекций, а также работы профессиональных и непрофессиональных художников и студентов художественных вузов, участвовавших в одноименном конкурсе. В этом году впервые участвуют фотохудожники. Выставка организована Фондом социально-культурных инициатив при участии Министерства культуры России, Департамента культуры Москвы и государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». В связи с тем, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы, ключевая тема выставки звучит как «Война и мир». Работы из собрания Третьяковской галереи, РОСИЗО, Музея современной истории России, Государственного музея обороны Москвы и других коллекций повествуют о нелегких днях, пережитых семьями во время Великой Отечественной войны. Основные разделы экспозиции посвящены жизни в тылу, расставаниям с близкими, возвращению с войны и празднованию победы, памяти о войне и мирной жизни.

Различные по стилистике и эмоциональной окраске живописные работы выдающихся мастеров, академиков Российской академии художеств Алексея Грицая, Сергея Герасимова, Петра Оссовского, Гелия Коржева, Аркадия Пластова, Александра Лактионова, братьев Ткачевых и многих других художников объединяет полнота и искренность переживаний, основанных на субъективно-личностном восприятии темы Великой Отечественной войны.

Во второй части экспозиции представлены работы профессиональных и непрофессиональных художников, а также студентов художественных вузов, отобранные авторитетным жюри Всероссийского конкурса «Семья – душа России», среди которых работа стажера Творческой мастерской монументальной живописи РАХ в Санкт-Петербурге Евгения Ячного «Рождество» (2018г). В 2020 году на конкурс поступило около двух с половиной тысяч художественных работ от состоявшихся живописцев, одаренных студентов и совсем юных художников. Отличительной особенностью выставки «Семья – душа России» этого года стал конкурс фоторабот, проводимый совместно с Центром продюсирования российской фотографии «ПроЛаб» – в адрес оргкомитета поступило почти полторы тысячи фоторабот. Репродукции конкурсных работ победителей в номинации «Юный художник» представлены в специальной экспозиции, расположенной в царицынском парке.

В состав конкурсного жюри вошли современные российские художники и видные деятели культуры – в том числе Президент Российской академии художеств Зураб Церетели и академики РАХ - Александр Шилов, Сергей Андрияка, Василий Нестеренко и Никас Сафронов. Всего для участия в выставке было отобрано 189 работ.


Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе пресс-релиза Музея








версия для печати