К 80-летию Шалвы Евгеньевича Бедоева

 

15 октября 2020 года исполняется 80 лет народному художнику Российской Федерации и Южной Осетии, академику Российской академии художеств Шалве Евгеньевичу Бедоеву. 

Шалва Евгеньевич окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в 1969 году. 

Личность художника формировалась под воздействием искусства 70-х годов ХХ века. Многосторонний интерес к своей родной земле определил тематику произведений Ш.Е. Бедоева. В его творчестве сразу же наметились два пути: один, более жанровый, посвящен повседневным будням осетин, другой – философскому осмыслению жизни. В произведениях художника раскрываются народные характеры, типажи, особенности национального быта, прослеживается связь поколений. В 1970-е он создает такие произведения как «Сбор винограда», «Юность», «Черешня – краса Кубани», полные поэтического лиризма и гармонии.

В начале 1990-х годов его полотна заметно меняются. В них появляются черты символизма. Постепенно это приводит к появлению новых тем в творчестве художника: библейских, мифологических и связанных с историей Алании. Подчиняя натуру своей фантазии, он создает образы-метафоры, преломляющие реальность, но при этом мир в его работах выступает в простых и ясных формах. Таковы «Золотая яблоня», «Афсати», «Дочь Посейдона», «Гомер», серии «Амазонки», «Святой Георгий», «Несение креста».
Шалва Евгеньевич Бедоев свою творческую и педагогическую деятельность сочетает с общественной работой.

Художник отмечен Золотой медалью Российской академии художеств, Золотой медалью Европалаты (Брюссель), дипломами и благодарностями РАХ, европейских институций и республики Северной Осетии-Алании. Его произведения хранятся в различных музеях России и за рубежом. 

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Управление по работе с регионами, научно-творческий коллектив РАХ поздравили Шалву Евгеньевича с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Шалва Евгеньевич!
Президиум Российской академии художеств, коллектив сотрудников, я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем!
Мы высоко ценим Ваш большой вклад в развитие изобразительного искусства Осетии. Ваши произведения отличаются тонкостью художественных образов, высоким живописным мастерством. Вы воспитали несколько поколений молодых художников.
Желаем Вам здоровья, творческих успехов, долгих лет жизни!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели». 

Управление по работе с регионами Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати