«Мир русской усадьбы». Выставка произведений Ольги Тихоновой в Москве

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры - ВООПИиК, Гагаринский пер., д. 4/2.
Сроки проведения: 05.10.2020. – 12.10.2020.

К 150-летнему юбилею И.А.Бунина в старинном особняке в «Доме Нащокина» в Гагаринском переулке открывается знаковая персональная выставка члена-корреспондента Российской академии художеств Ольги Тихоновой «Мир русской усадьбы». Торжественное открытие  6 октября 2020 года в 18.00.
Ольга Тихонова – известный московский живописец,  член правления Московского Союза художников. В экспозиции выставки представлены картины, посвященные усадьбам и паркам России: усадьбы Кусково, Царицыно, Лопухиных, графов Салтыковых, Тучковых, Морозовых,  Долгоруковых, парк Москворецкий и др. В Московской области и близких к Москве регионах сохранилось много памятников усадебной культуры. На полотнах О.Тихоновой запечатлены усадьбы Гончаровых и Чернышевых в Яропольце, Спасское-Лутовиново в Орловской области, усадьба Павловых в Переславле-Залесском, Вяземских «Пущино-на-Наре», музей-усадьба Архангельское, усадьбы Коломны, усадьба Кашиной на родине великого поэта С.Есенина и др. ансамбли.  
Тема усадебной культуры в творчестве О.Тихоновой далеко неслучайна и близка мастеру, ведь она сама родом с Орловщины. Именно там родились и жили такие замечательные русские поэты и писатели, как И.А.Бунин, Н.С.Лесков, А.А. Фет, И.С. Тургенев, Ф.И. Тютчев, М.М. Пришвин, Л.Н. Андреев и др.     
О.Тихонова постоянно работает на пленэре, совершенствуя свое мастерство и развивая в себе способность осознания культурных традиций истории русского народа, читая и запечатлевая летопись усадебных хозяйств, еще сохранившихся на русской земле. Усадебная культура угасла, но памятники ее демонстрируют нам утерянный мир, красоту архитектуры, его быт, его достижения, благородные помыслы дворянской интеллигенции, многим из которых суждено было сбыться и увековечить феномен усадебной культуры.


Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе текста искусствоведа Н. Силаевой






версия для печати