К 70-летию Александра Иулиановича Рукавишникова

 

2 октября 2020 года исполняется 70 лет известному скульптору, народному художнику Российской Федерации, заслуженному художнику Киргизской ССР, профессору, академику Российской академии художеств Александру Иулиановичу Рукавишникову. 

Александр Иулианович окончил Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова (мастерская Л. Е. Кербеля) в 1974 году. Он автор большого числа скульптур и памятников, установленных в России и за рубежом. Это памятники Федору Достоевскому в Москве и Дрездене, Юрию Никулину, Владимиру Высоцкому, Мстиславу Ростроповичу в Москве и многим другим известным деятелям культуры. Важную нишу в творчестве скульптора занимают образы русских князей и церковных подвижников. В серии портретов легендарных героев и выдающихся личностей русской истории «Корни России» (1981-84гг.) – «Сергий Радонежский», «Дмитрий Донской», «Пересвет», «Феофан Грек», это и знаменитый памятник Александру II в Москве. 

А.И. Рукавишников работает над монументальными и станковыми композициями, скульптурными портретами, успешно занимается живописью, графикой, медальерным искусством, инсталляцией. Он работает в широком стилистическом спектре - от использования приемов натурализма и новой классики в портретах легко и органично переходит к гротесковым стилизациям, выступает зачастую как неоархаик, вдохновляясь стилистикой древнерусской иконописи и дальневосточной пластики. 

Работы А. И. Рукавишникова хранятся в собраниях Московского музея современного искусства (ММОМА), Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, музея Людвига, Siemens, Hermes, John Wilson, многочисленных частных и корпоративных коллекциях. 

А. И. Рукавишников ведет активную педагогическую деятельность. С 1994 года он руководит персональной скульптурной мастерской, а с 1993 года возглавляет кафедру скульптуры Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова, профессор. Награжден орденами Дружбы, Почета, «Знак Почета».

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение скульптуры, научно-творческий коллектив РАХ поздравили А.И.Рукавишникова с юбилеем, пожелав ему долгих лет жизни, новых творческих свершений.


Александра Иулиановича также поздравили Советник Президента Российской Федерации В.И. Толстой и Директор СВР России С.Е. Нарышкин. В приветствиях, в частности, говорится:

«Глубокоуважаемый Александр Иулианович!
Примите Поздравления С Вашим 70-летием!
Своим творчеством вы неизменно подтверждаете истину о том, что для подлинного таланта не может быть неразрешимых задач.
Созданные Вами произведения передают самую суть нашего бурного и противоречивого времени, являя при этом высшие образцы искусства ваяния.
От души желаю Вам удачи во всех Ваших начинаниях, вдохновения и радости творчества, счастья, мира и благополучия! С уважением,
Советник Президента Российской Федерации В. Толстой».

«Уважаемый Александр Иулианович!
Примите мои поздравления с юбилеем! Известный скульптор народный художник Российской Федерации вы подарили Москве и ее жителям такие всеми любимые шедевры скульптуры как памятник Александру II у стен храма Христа Спасителя памятник Юрию Никулину у цирка на Цветном бульваре ваше творчество заслуживает глубокого признания и уважения отмечено государственными наградами от души желаю вам доброго здоровья неисчерпаемого запаса сил энергии отличного настроения и новых творческих удач.
Директор СВР России С. Е. Нарышкин».






версия для печати