Кураторские экскурсии по выставке «Нетленное наследие» в МВК РАХ

 

Фото: М.А.Бусев и пресс-служба РАХ 

29 сентября 2020 года состоялась очередная кураторская экскурсия в рамках выставки «Нетленное наследие» в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19). Данная экспозиция является частью художественного образовательного проекта, осуществляемого Академией и приуроченного к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.

Научный руководитель проекта, доктор искусствоведения, член-корреспондент РАХ Ирина Леонидовна Бусева-Давыдова рассказала о принципах формирования экспозиции, подборе экспонатов для участия в проекте, а также об особенностях иконографических изводов определенных школ и центров старообрядческого искусства. Выставка, которая носит в первую очередь просветительский характер, знакомит зрителей с историей старообрядчества, с основными его направлениями в их историческом формировании (старообрядцы, приемлющие священство: беглопоповцы и белокриницкая иерархия; старообрядцы, не приемлющие священство – поморцы, федосеевцы, филипповцы, часовенные, нетовцы и пр.).

В экскурсии и последующем обсуждении экспозиции приняли участие сотрудники Фонда апостола Андрея Первозванного и Музея имени Андрея Рублева, коллекционеры, историки искусства, реставраторы и художники. Это не первая кураторская экскурсия в рамках выставки - ранее проводились беседы с участием Первого вице-президента РАХ В.Г.Калинина, членов Российской академии художеств и научно-творческого коллектива Академии.

Обсуждение проблематики искусства старообрядцев и выставки «Нетленное наследие» будет продолжено на Круглом столе, который пройдет 1 октября в 12.30 в зале «Домовая церковь» в МВК РАХ.

Управление информации (пресс-служба) РАХ







версия для печати