Памятник Федору Шаляпину работы А.Рукавишникова открыт в Плёсе

 

Фото: из архива Совета Плёсского городского поселения

13 сентября 2020 года в Плёсе состоялось открытие памятника великому русскому певцу Федору Шаляпину. Скульптурная композиция установлена на Плесской набережной. Камень в основание монумента заложили в 2017 году в рамках Дачного фестиваля имени Шаляпина. Монумент выполнен в бронзе, его автор - народный художник России, академик Российской академии художеств Александр Рукавишников.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Ивановской области С. Воскресенский, Председатель Совета Плёсского городского поселения Т. Каримов, Народный художник Российской Федерации, председатель правления Союза художников России А.Ковальчук, автор монумента, профессор, Народный художник Российской Федерации, член Президиума Российской Академии художеств А.Рукавишников, Президент Дачного фестиваля имени Шаляпина И.Каримова, сотрудники Плёсского музея-заповедника, ученики Плёсской средней школы, жители и гости города. Чин освящения памятника провел Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.

Ф. И. Шаляпин в начале ХХ века не раз приезжал в Плёс. Скульптор изобразил его сидящим на перевернутой лодке... А чуть поодаль наблюдает за знаменитостью сельская девочка. По словам автора монумента А. Рукавишникова «Эта девочка - послание из той России, которую мы потеряли, в новую Россию, которая сейчас возрождается. И возрождается Россия из таких удивительных и замечательных мест, как Плёс».

По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати