Памяти Алексея Александровича Трофимова (1935-2020)

 

17 сентября 2020 года после продолжительной болезни ушел из жизни Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики и Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Государственных премий Чувашской Республики в области литературы и искусства и в области гуманитарных наук, доктор искусствоведения, почетный член Российской академии художеств, старейший сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Алексей Александрович Трофимов (1935-2020).

С 1969 года, после окончания факультета теории и истории искусств Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР А.А.Трофимов работал в отделе искусствоведения Чувашского государственного института гуманитарных наук, а с 1996 по 2002 годы возглавлял Институт. Он известен как крупный специалист в области чувашского изобразительного искусства, народного и профессионального, культовой скульптуры, рунической письменности.

Научные открытия А.А. Трофимова изменили облик чувашского искусствоведения, подняв его на совершенно новый уровень. Благодаря этому история и теория чувашского искусства и культуры привлекла внимание крупных российских и зарубежных специалистов, установились интернациональные связи. Его статьи переведены на болгарский, венгерский и немецкий языки.

А.А. Трофимов продолжал работать до последних дней жизни. Его научные труды последних лет отличаются фундаментальностью и оригинальным авторским взглядом – «Время. Искусство. Искусствознание. Проблемы теории и истории стилевых направлений. Живопись. Графика. Скульптура. Архитектура», «Изобразительное искусство Чувашской Республики: живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство, архитектура, художественная фотография», «Скульптор-монументалист Анатолий Брындин. Принципы стилеобразования и пластическая структура». Он успел завершить свою последнюю работу «Евразийское пространство в творчестве художников Чувашской Республики XVIII – XXI вв. Трактат. Опыт к исследованию морфологии живописи».

За многолетнюю научную деятельность Алексей Александрович Трофимов удостоен высоких наград и званий, среди которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени, орден «За заслуги перед Чувашской Республикой», серебряная медаль Российской академии художеств, золотая медалью «Духовность.Традиции. Мастерство» Союза художников России.

Президент, Президиум Российской академии художеств, Поволжское региональное отделение РАХ, Управление по работе с регионами, весь научно-творческий коллектив Академии выразили глубокое соболезнование коллегам родным близким и друзьям Алексея Александровича Трофимова.

В телеграмме, в частности говорится:
«Вся многолетняя пофессиональная деятельность Алексея Александровича была направлена на утверждение основ чувашского искусствоведения.
Его научные интересы затрагивали чрезвычайно широкий круг проблем от изучения древних религий чувашей до исследования вопросов современного профессионального изобразительного искусства
Научные труды Алексея Александровича Трофимова хорошо известны в России и за рубежом ценен его вклад в изучение культуры и искусства Чувашии.

Светлая память об Алексее Александровиче Трофимове навсегда останется в наших сердцах».






версия для печати