В составе открывшегося музейного комплекса «Самбекские высоты» - стела «Журавли» авторства академика РАХ С.Н.Олешни

 

30 августа 2020 года – в день полного освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Неклиновском районе Ростовской области состоялось открытие нового военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам торжественной церемонии открытия. Глава государства выразил уверенность, что новый музей и реализуемые в нем проекты окажут содействие сбережению исторической памяти России. В открытии приняли участие руководство Ростовской области, различных регионов страны, Министр культуры РФ Ольга Любимова. Ключевым действием церемонии стало вручение символа мемориального комплекса «Самбекские высоты» ветераном Великой Отечественной войны Григорием Никаноровым представителю южноармейского движения.

Масштабный военно-исторический комплекс площадью почти 140 тысяч квадратных метров включает в себя гигантский выставочный зал, открытую экспозицию военной техники, ряд мемориальных объектов. Среди них - Мемориал Памяти, открытый в 1980 году, памятник солдату-победителю (скульптор Д.Стритович), аллея памяти и аллея героев, часовня, открытый амфитеатр и символизирующая воинов, погибших на Миус-фронте четырехметровая стела «Журавли». Автор стелы - академик Российской академии художеств С.Н.Олешня.

В годы Великой Отечественной войны по территории села Самбек проходила укрепленная оборонительная линия вермахта - Миус-фронт, названный так по реке Миус. Бойцы Красной Армии предпринимали неоднократные попытки прорвать немецкую оборону, однако получилось это сделать только в августе 1943 года. В ходе боев на линии Миус-фронта, по официальным данным, не вернулись с полей сражений более 800 тысяч советских солдат и офицеров. В этих боях участвовали 130-я и 416-я стрелковые дивизии, причем последняя на 90% состояла из азербайджанцев. Именно они в 5.30 утра 30 августа 1943 года при поддержке 6-й гвардейской танковой бригады вошли в Таганрог, чтобы улицу за улицей очистить от фашистских захватчиков.
В 1980 году в честь 35-летия Победы в Великой Отечественной войне на Самбекских высотах был открыт величественный монумент: две бетонные стены, на которых высечены фигуры солдат, бесстрашно идущих в бой за свою Родину. Его авторы бакинский скульптор Эльджан Шамилов и ростовский архитектор Владимир Григор и его сын. В церемонии открытия мемориала принимала участие азербайджанская делегация, возглавляемая Гейдаром Алиевым.
В преддверие 70-летия Победы по иницативе ветеранов, историков,поисковых отрядов было принято решение создать на Самбекских высотах большой мемориальный комплекс, доминантой которого стал бы уже воздвигнутый памятник. Для сбора средств на его строительство был создан Благотворительный фонд, средства поступали и из бюжета Ростовской области.

Строительство музея «Самбекские высоты» началось в 2015 году. Реализация проекта осуществлялась, в том числе, за счет добровольных пожертвований. Весной 2020 года строительство мемориала практически завершилось. Над проектом грандиозного музея работали не только ростовские специалисты, но и петербургские мастера в области музейных высоких технологий, которыми будет оснащен мемориал. На противоположной стороне от мемориальной территории создана зона отдыха. Мемориал увековечит память воинов, тружеников тыла, всех, кто ковал Победу и отдал за нее жизнь.

По словам губернатора Ростовской области В.Голубева «созданный на этой политой кровью земле музейный комплекс призван вернуть имена героически павшим воинам и напомнить о дружбе народов, которая сложилась под огнем врага. Музей «Самбекские высоты» сегодня встает на защиту исторической памяти - это прививка от лжи, и рассказ о роли народов СССР в борьбе с фашизмом. Это наш ответ историческому беспамятству и наша благодарная память о скромных и мужественных людях, которые изменили мир».


По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати