К 80-летию Ивана Павловича Казанского

 

1 сентября 2020 года исполняется 80 лет известному скульптору, академику Российской академии художеств, лауреату премии Москвы в области литературы и изобразительного искусства Ивану Павловичу Казанскому. 

Иван Павлович окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) в 1964 году, где затем преподавал. Все эти годы он активно работал в области монументально-декоративной и станковой скульптуры. Им создан ряд значительных произведений, в числе которых многочисленные скульптурные композиции для оформления зданий посольств СССР во Франции (1975г., Париж), в Мали (1978г., Бамако), США (1976г., Нью-Йорк), Германии (1989г., Бонн), Марокко (1997г., Рабат) а также множество монументальных работ в России и за рубежом.

И.В.Казанский также работал над воссозданием Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве (1994-1999гг.), выполнил скульптурную композицию «Преподобный Никон Радонежский». 

За свой вклад в российскую скульптуру Иван Павлович неоднократно награждался премиями и наградами Московского художественного фонда, Cовета Министров СССР и др. Его произведения находятся в Государственной Третьяковской Галерее и в частных коллекциях в России и за рубежом.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение скульптуры, научно-творческий коллектив РАХ поздравили художника, пожелав ему долгих лет жизни, успехов в творчестве. 






версия для печати