К 75-летию Бориса Львовича Непомнящего

 

0518 августа 2020 года исполняется 75 лет члену-корреспонденту Российской академии художеств, народному художнику РФ, профессору Борису Львовичу Непомнящему.

Борис Непомнящий – один из крупнейших российских мастеров станковой и печатной графики, плодотворно работающий в линогравюре, карандашном рисунке, пастели, акварели, виртуозно владеющий сложной техникой офорта. Творчество Б.Л. Непомнящего отличает глубина и метафоричность, оно наполнено сложными культурно-эстетическими и историко-философскими ассоциациями. Художником созданы экслибрисы, книжные иллюстрации к произведениям российской и зарубежной классической литературы, станковые серии на темы Библии, серии портретов русских писателей, композиции-аллегории, значительные графические циклы посвящены истории России.
В 1971 году Б.Л. Непомнящий окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной. С начала 1970-х годов активная творческая, педагогическая, общественная деятельность художника связана с Великим Новгородом – городом, в котором жил и работал Ф.М. Достоевский. Мир образов великого русского писателя занимает огромное место в творчестве Б.Л. Непомнящего, он является автором художественного проекта экспозиции Музея романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе, открытого в 2018 году.
С 1995 года более 20 лет Б.Л. Непомнящий был доцентом, затем профессором Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого, консультирует дипломные проекты, проводит мастер-классы по обучению студентов, а также творческие встречи и авторские экскурсии для детей и молодежи Новгородской области. Читает циклы лекций, проводит мастер-классы за рубежом: в Эстонии, Швеции, Норвегии, Великобритании, Финляндии.
С 1994 по 2005 год Б.Л. Непомнящий являлся Председателем правления Новгородской организации ВТОО СХР. Художник принял участие более чем в 150 областных, всесоюзных, республиканских, региональных, а также зарубежных и международных художественных выставках. С успехом проходили его персональные выставки во многих городах России и за рубежом. Персональная выставка Б.Л. Непомнящего состоялась в залах Российской академии художеств (2019).
Творчество художника отмечено Премией Новгородского областного комитета ВЛКСМ, наградами ВТОО СХР – Серебряной и Золотой медалями, «Золотой медалью имени Александра Иванова», наградами Российской академии художеств: Дипломом и Золотой медалью «Достойному». Работы Б.Л. Непомнящего хранятся в коллекциях музеев и галерей России, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном музее Ф.М. Достоевского, а также в Библиотеке Конгресса США, в музеях и частных собраниях многих зарубежных стран.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение графики и научно-творческий коллектив Академии поздравляют Бориса Львовича Непомнящего с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:

«Глубокоуважаемый Борис Львович!
Президиум, Отделение графики, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас со знаменательным юбилеем – 75-летием!
Выдающийся российский художник, признанный мастер станковой и печатной графики, Вы обладаете глубоко индивидуальным авторским почерком, успешно работаете во многих графических техниках. Виртуозно выполненные листы в сложной технике офорта, утончённого карандашного рисунка очаровывают зрителя сложным и выверенным композиционным решением, глубоким философским содержанием. Вами созданы замечательные экслибрисы, книжные иллюстрации к произведениям российской и зарубежной классической литературы, аллегорические композиции на библейские темы, выразительные серии портретов русских писателей.
Активную творческую, выставочную, общественную деятельность более пятидесяти лет Вы ведёте в Великом Новгороде, деятельно сотрудничаете с Новгородским музеем-заповедником. Вы автор крупного художественного проекта по созданию экспозиции первого в России Музея романа «Братья Карамазовы», торжественно открытого в 2018 году в городе Старая Русса.  Особое место в Вашем творчестве занимает мир образов Ф.М. Достоевского, тонко переданный в великолепных циклах эмоционально характерных и метафоричных иллюстраций.
Богатейший творческий опыт и знания Вы передаёте молодому поколению художников, долгие годы являясь профессором Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, читая лекции и проводя мастер-классы.
Ваши произведения украшают собрания ведущих музеев и галерей России, музейные и частные коллекции зарубежных стран. Вы участник многочисленных персональных и групповых выставок в стране и мире, с успехом состоялась Ваша персональная выставка в залах Российской академии художеств.
Многолетний плодотворный творческий труд и высокое мастерство отмечены наградами и званиями, Вы награждены Дипломом, медалью «Достойному» и Золотой медалью Российской академии художеств.
От всей души желаем Вам доброго здоровья, благополучия, неиссякаемого вдохновения, успешного воплощения новых творческих замыслов.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»

Отделение графики РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ







версия для печати