Памяти Михаила Владимировича Переяславца (1949-2020)

 

Отечественную культуру постигла тяжелая утрата. 12 августа 2020 года на 72-м году жизни скончался выдающийся современный скульптор, академик Российской академии художеств, народный художник РФ, лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е.Репина, премии Ленинского комсомола, профессор, награжденный многими государственными, региональными, профессиональными наградами, Михаил Владимирович Переяславец (1949-2020).

М.В.Переяславец – скульптор, бескомпромиссно преданный искусству, человек яркой, насыщенной творчеством судьбы. Он родился в семье с большими художественными традициями. При глубочайшем уважении к своему отцу, прекрасному живописцу Владимиру Ивановичу Переяславцу, Михаил Владимирович шел своим путем в искусстве. Внутренняя свобода всегда отличала мастера. После окончания Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова в 1976 году он по конкурсу был принят в Студию военных художников имени М.Б.Грекова.

Значительно влияние мастера на художественную культуру нашего времени. Масштабная, многогранная творческая личность, он соединил в своей художественной практике традиции отечественной академической школы и опыт мировой классики, создал свою уникальную художественную систему, которая ярко проявилась как в монументальном искусстве, так и в станковом творчестве. Михаилом Переяславцем создано более 50 памятников, монументальных комплексов, мемориальных досок, монументальных декоративных композиций, которые органично существуют в пространстве многих городов России. В их числе в Москве созданы памятники великому художнику В.И.Сурикову, маршалам Советского Союза И.С.Коневу и К.К.Рокоссовскому, монументальные композиции, посвященные героям Первой мировой и Великой Отечественной войн (здание Министерства обороны РФ), памятник «Погибшим в Аргунском ущелье Псковским воинам–десантникам», скульптуры спортсменов для станции метро ЦСКА, композиция «Воину-победителю» в атриуме Национального центра управления обороной РФ, памятники легендарному летчику А.И.Покрышкину в Новосибирске, в Севастополе - адмиралу Д.Н. Сенявину.

Станковая скульптора достойно представлена в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Центральном музее вооруженных сил РФ, Музее-панораме «Бородинская битва» и других музеях России.

Значителен и важен вклад М.В.Переяславца, профессора и руководителя мастерской скульптуры Московского государственного художественного института имени В.И.Сурикова в художественное образование страны. Мудрый наставник, он более 30 лет щедро делился с молодежью богатым творческим опытом и секретами мастерства. Не одно поколение скульпторов называет Михаила Владимировича Учителем с большой буквы.

Мастер пользовался огромным авторитетом в профессиональной среде. Глубоко национальный художник, он содействовал приумножению духовных и культурных традиций России. По его искусству потомки будут судить о нашей эпохе.

Скульптор огромного дарования, деятельный, красивый, добрый человек – таким останется в нашей памяти светлый и чистый образ Михаила Владимировича Переяславца.

Российская Академия художеств выражает глубокое соболезнование семье, близким и друзьям скульптора.

Отпевание состоится 15 августа 2020 года в 12.00 в Храме Святителя Николая Чудотворца на Рогожском кладбище, похороны пройдут на Рогожском кладбище по адресу: Старообрядческая улица, дом 31.

Отделение скульптуры РАХ






версия для печати