Памяти Василия Ивановича Николаева (1951–2020)

 

05

Российская академия художеств выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Василия Ивановича Николаева. Художник ушел 19 июня 2020 года на 70 году жизни.

Василий Иванович Николаев родился в 1951 году в Киеве. Окончил Рязанское художественное училище (1966–1970) и Киевский государственный художественный институт (1970–1976). В1976 году, вернувшись в Рязань, в течение семи лет преподавал специальные дисциплины в Рязанском художественном училище.

Василий Иванович внес достойный вклад в современное искусство. Успешно дебютировав, как автор картин и портретов, по стилистике совпадавших с исканиями художников 1970-х, художник десятилетие спустя предпочел выбрать индивидуальный путь субъективного опыта, полагаясь на собственное чутье, вкус и эрудицию. На рубеже 1980–1990-х годов в работах Николаева отчетливо выявился круг тем и образных решений, весьма опосредованно связанный с текущей повседневностью. На протяжении двух последних десятилетий мифология, музыка и театр составляют неразрывное тематическое триединство в творчестве Василия Николаева.
Оставаясь приверженцем техники масляной живописи, Николаев всё чаще отказывался от фигуративной живописи, создавая в своих композициях мир чистых цветовых ритмов. Созданные им произведения исполнены новых поисков и открытий, в которых проявляется многообразие авторских художественных решений.
В его творческой биографии насчитывается более трех десятков персональных выставок в России и за рубежом. Произведения художника представлены в российских музеях, частных собраниях Австрии, Великобритании, Германии, России и Франции.

Скорбим и искренне сочувствуем родным, близким, друзьям и коллегам Василия Ивановича по поводу этой невосполнимой утраты. Светлая память о замечательном художнике навсегда сохраниться в наших сердцах.

Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати