К 80-летию Владимира Николаевича Соколова

 

13 июня 2020 года исполняется 80 лет академику Российской академии художеств Владимиру Николаевичу Соколову. 

Соколов Владимир Николаевич – известный художник-оформитель, график и плакатист, более 45 лет посвятивший работе.

В.Н. Соколов в 1974 году окончил Московское Высшее Художественно-промышленное Училище (б. Строгоновское). Будучи студентом проявил себя на работе в ГАБТ СССР и Моспроект 2 мастерская 1 Посохина М.В., где принимал участие в оформлении интерьера комплексов «Пицунда», Новый Арбат, СЭВ, Кремлёвский театр. После окончания ВУЗа работал в Комбинате Торгово-Промышленной Палаты СССР. В качестве главного художника оформлял международные и отечественные выставки. Его деятельность была отмечена многими медалями и наградами Союза художников и Выставочными комитетами зарубежных стран.

Параллельно с основной деятельностью Владимир Николаевич создаёт серию графических работ «По Индии, Турции, Латинской Америке и др.», где показывает себя, как талантливый график, работы которого отличаются художественным вкусом, выразительностью, мастерством и жизненностью.

В.Н. Соколов также проявил себя как незаурядный плакатист, создавая серии плакатов и участвов в международных и Российских конкурсах и биеннале.

Мастерство и талант Владимира Николаевича снискали огромный авторитет среди его коллег по цеху. Трудолюбие, творческая смелость и неудовлетворённость достигнутым позволили получить признание как в России, так и за рубежом.

В.Н. Соколов является лауреатом российских и международных конкурсов, выставок, обладателем золотых и серебряных медалей, наград и дипломов России и зарубежья, в том числе Франции и Литвы.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение дизайна и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили Владимира Николаевича с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Владимир Николаевич!
Президиум, Отделение дизайна, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с Юбилеем – 80-летием!
В этот радостный для нас день, мы хотим пожелать Вам крепкого здоровья, бодрости духа, новых проектов и устремлений.
Ваше трудолюбие, мастерство, свежий взгляд и творческая смелость снискали признание ни только на просторах нашей необъятной родины, но и далеко за ее пределами.
Ваш колоссальной опыт завоевал неоспоримый авторитет среди коллег по цеху. Желаем, чтобы Ваш порыв творить со временем только усиливался, помогая создавать все новые работы. Ваш труд – это наследие целой эпохи, которое должно приумножаться. И именно благодаря людям, подобным Вам, культура нашего общества развивается.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».

Отделение дизайна Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати