Памяти Юрия Алексеевича Шишкова (1940-2020)

 

14 апреля 2020 года после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни известный московский живописец, заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, член Московского союза художников, профессор МГХАИ им. В.И.Сурикова Юрий Алексеевич Шишков (1940-2020).

Юрий Алексеевич Шишков родился в Москве, в 1979 году окончил Московский государственный академический художественный институт им. В.И.Сурикова. Работал на комбинате монументально-декоративного искусства, где принимал участие в художественном оформлении многих общественных зданий Москвы. В 1989 и 1991 годах совместно с Н.И.Андроновым и Ю.Л.Родиным создавал мозаичные панно для станций московского метрополитена «Савеловская» и «Крестьянская застава», руководил бригадой художников по выполнению росписей в павильоне «Советская культура» на ВДНХ. Монументальные работы художника отличают высокий профессионализм, оригинальные композиционные и колористические решения. Значительную часть его творческого наследия составляют произведения станковой живописи. Ю.А.Шишков принадлежал к художникам, продолжившим в своем творчестве тематику и стилистику «сурового стиля». Его работам свойственна строгая образность, драматизм, целостность живописной манеры. Ю.А.Шишков много путешествовал по стране, любил ее, глубоко чувствовал, хорошо знал историю ее культуры. В его произведениях предстает собирательный образ России, овеянный печалью и скорбью по уходящему, и вместе с тем передающий ощущение незыблемости родной земли и основ человеческого бытия.

Ю.А.Шишков был участником многочисленных выставок. Его работы находятся в музеях многих городов России (Архангельска, Вологды, Твери, и др.), Музее-заповеднике «Абрамцево», частных зарубежных собраниях. 

С 1992 года Ю.А.Шишков преподавал в МГАХИ им. В.И.Сурикова, воспитал не одно поколение живописцев, передавая им свои обширные знания, богатейший творческий опыт, отношение к профессии.

Многолетняя плодотворная творческая и педагогическая деятельность Ю.А.Шишкова отмечена почетными наградами: медалью ВДНХ за росписи к 50-летию СССР, дипломом Московского союза художников за мозаики станции метро «Савеловская», серебряной медалью, медалью «Шувалов» Российской академии художеств, медалью Московского союза художников «За заслуги в развитии изобразительного искусства», Почетной грамотой Министерства Образования и науки Российской Федерации, благодарностью Российской академии художеств за высокопрофессиональные педагогические успехи в воспитании молодых художников.

Невосполнимая утрата.

Российская академия художеств выражает глубокие соболезнования родным и близким Юрия Алексеевича Шишкова - прекрасного человека и художника.






версия для печати