Владимир Мочалов. Виртуальная экспозиция политических карикатур на выдающихся лиц современности

 

Экспозицию виртуальной выставки составили произведения известного графика, академика Российской академии художеств Владимира Мочалова, представленные на выставке «Портретная карикатура в графике и живописи», которая проходила в октябре – ноябре 2017 года в выставочном зале ДиКЦ «Костино» (Московская область, г.о. Королев).  



В. Мочалов - известный роcсийский график, карикатурист, академик Российской академии художеств, на протяжении более 20-лет главный художник журнала «Крокодил». В разные годы сотрудничал как художник с различными периодическими изданиями: «Юность», «Известия», «Московская правда», «Новое русское слово», «Политический журнал», «Сельская молодежь».

Он автор иллюстраций нескольких десятков книг для детей и взрослых, рисунков для журналов «Тайм», «Ньюсуик», «Нью-Йоркер» (США), «Курьер Интернешнл (Франция), «Киото симбун» и «Джапан таймс» (Япония), а также многих изданий Китая, Бельгии, Германии, Турции, Канады, Австралии и многих других стран. Среди наиболее известных его работ - выдающиеся деятели мировой культуры и политики в карикатуре – Ленин, Троцкий, Сталин, Хрущев, Брежнев, Ельцин, Сальвадор Дали, Пикассо, Пушкин, Гоголь и др.






версия для печати