«Ручная кладь». Выставка произведений Дмитрия Тугаринова в Москве

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Дом-музей А.Н. Островского (г. Москва, ул. Тверская, 14).
Сроки проведения:  27 февраля – 16 апреля 2020 г. 

27 февраля в 19:00 в музее им. Н. А. Островского состоится открытие выставки Дмитрия Никитовича Тугаринова — победителя в номинации «За выдающиеся достижения в изобразительном искусстве» Премии Мэра Москвы имени Николая Островского, народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора МГАХИ имени В. И. Сурикова. Его работы «Туфельки» и «Сфинкс» можно увидеть, прогуливаясь по парку скульптур «Музеон». Тугаринов — автор единственного военного памятника в Швейцарии: на высоте 2100 н. у. м. на перевале Сен-Готард расположена скульптурная композиция Александра Суворова с проводником Антонием Гамбой.
Выставка будет состоять из нескольких зон, каждая из которых отражает определенный период или тему, с которой работал Дмитрий. При этом кураторы выставки старались не привязываться к определенному сюжету скульптора, стремясь показать многообразие всех его работ.
В экспозиции будут представлены работы разных лет, в том числе скульптуры писателей и поэтов; бюст Суворова и модели памятника генералиссимуса, установленного в Швейцарии; бытовые сцены, появившиеся в 80-е гг как результат наблюдений за жизнью простых людей, «Москва сортировочная» и многие другие. Скульптуры поэтов и писателей будут дополнены одноименными читальными зонами, где гости музея смогут познакомиться с произведениями героев Тугаринова.
Лейтмотивом экспозиции и ее собирательным образом станет скульптурная серия «Березки», идея которой родилась из наблюдений за обладательницей пышных форм во время выполнения одноименного упражнения. Скульптор увидел неканоническую красоту изменяющегося женского тела и зафиксировал ее в разнообразном материале, от бронзы и мельхиора до дерева, керамики и новогодней гирлянды.

По материалам пресс-релиза







версия для печати