К юбилею Нины Сергеевны Кутейниковой

 

15 февраля 2020 года отмечает юбилей кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза художников России, член Ассоциации искусствоведов, член Комиссии по архитектурно-художественным вопросам Санкт-Петербургской Епархии, член-корреспондент Российской академии художеств Нина Сергеевна Кутейникова. 

Нина Сергеевна родилась в 1940 году в Ленинграде. В 1967 году она окончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина по специальности «искусствоведение». В 1973 году Н.Кутейникова по конкурсу прошла на должность ассистента кафедры истории русского и советского искусства и свою дальнейшую профессиональную деятельность посвятила ей, став сначала доцентом кафедры, затем профессором. 

За 45 лет преподавательской деятельности Нина Кутейникова много сделала для популяризации русского искусства. На протяжении многих лет она читает лекции по курсу «Изобразительное искусство России 2-й половины XX века», ведет семинары по критике, руководит курсовыми, дипломными и аспирантскими работами, участвует в разработке и корректировке программ лекционных курсов кафедры. В 1999 году она выступила в качестве составителя первого в России методического пособия «Отечественное искусство 2-й половины XX века (иконопись)». 

Н.Кутейникова постоянно поддерживает связи с региональными музеями и ВУЗами, являясь участником научных конференций, семинаров, рецензентом учебных программ, пособий, монографических исследований, членом жюри конкурсов и Государственных аттестационных комиссий. 

Педагогическая и научно-методическая работа Нины Сергеевны тесно связана с творческой деятельностью. Она является автором ряда издательских проектов, научных статей, каталогов, выставок, монографий и альбомов. Многие из них носят первопроходческий характер, как, например, исследования о творчестве современных художников религиозной живописи или об искусстве мозаики в России, в том числе и в наши дни. Среди основных трудов – «Мозаика. К истории художественной жизни России 2-й половины XIX в.»; «Храм Христа Спасителя. Участие санкт-петербургских художников в воссоздании живописного убранства храма»; «Современная православная икона» и пр. В настоящее время Н.С. Кутейникова – крупнейший специалист в области современного православного изобразительного искусства и архитектуры.

Нина Сергеевна большое внимание в своих научных исследованиях уделяет творчеству художников – педагогов Института им. И.Е. Репина. Она – автор монографических альбомов о В.С. Песикове, А.К. Быстрове, Х.В. Савкуеве и других.

Н.С. Кутейникова имеет большой авторитет среди профессорско-педагогического состава иснтитута, который высоко ценит ее значительный вклад в развитие отечественной культуры и искусства, большие заслуги в воспитании и подготовке творческих кадров. Она удостоена многих общественных и академических наград, в том числе Почетного знака святой Татианы. 

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил её с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогая Нина Сергеевна!
Примите самые теплые, сердечные поздравления от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично с прекрасным юбилеем!
За более чем полувековую работу в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Вы снискали репутацию высокого профессионала, причем не просто искусствоведа-преподавателя, но и наставника.
Энергия и творческое горение позволяют Вам совмещать большую нагрузку в области педагогической и научно-методической работы с творческой деятельностью. Вы являетесь автором научных статей, альбомов, монографий, куратором выставок, активно участвуете в научных конференциях, которые проходят в разных городах нашей страны.
Особенно хочется отметить Ваши исследования в области современного религиозного живописного и мозаичного искусства, которые во многом проложили творческую дорогу Вашим коллегам.
Большое уважение вызывает Ваша научная деятельность, посвященная творчеству художников – преподавателей Института имени И.Е. Репина, о которых Вы пишете и издаете монографии.
Многие годы благодаря Вашим трудам ряды отечественного искусствоведческого сообщества продолжают пополняться высококвалифицированными кадрами.
Нам приятно сознавать, что Ваш авторитет у коллег Института непререкаем, они высоко ценят вклад большого ученого в развитие отечественной культуры и искусства, гордятся Вашими заслугами в воспитании и подготовке творческих кадров.
Дорогая Нина Сергеевна! Спасибо Вам за Вашу преданность искусству! От души желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, радости бытия и творческого долголетия.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели». 

Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати