К 60-летию Егора Вячеславовича Зайцева

 

8 февраля 2020 года исполняется 60 лет художнику-модельеру, генеральному директору Московского дома моды Вячеслава Зайцева, руководителю модельного агентства Zaitsev’s model management, академику Национальной академии индустрии моды, члену-корреспонденту Российской академии художеств Егору Вячеславовичу Зайцеву. 

Егор Вячеславович окончил Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина. В 1983 году поступил на работу в Дом моды своего отца, известного советского и российского модельера, академика РАХ Вячеслава Зайцева. Начав свою карьеру с должности художника-консультанта в Салоне-бутике, вскоре приступил к работе над целыми блоками одежды в коллекции отца, а с 1991 года стал выпускать самостоятельные коллекции под брендом Yez by Yegor Zaitsev. Талантливый дизайнер, за эти годы он создал более тридцати коллекций Pret-a-porter и Haute couture. С 2004 года Егор является постоянным участником Mercedes-Benz Fashion Week, представляя показы своего бренда.

На протяжении многих лет Е.В.Зайцев успешно работает со студентами. Он преподает в Лаборатории моды Вячеслава Зайцева, является доцентом кафедры дизайна костюма в Российском государственном университете имени А. Н. Косыгина. 

Егор Зайцев постоянный член жюри ряда профессиональных конкурсов дизайна и моделирования, таких, как конкурс им. Ламановой, «Губернский стиль», Chapeau Fashon Start, текстильный салон в Иваново и другие. Он – лауреат национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» в номинации «Творческая коллекция», обладатель Гран-при фестиваля «Бархатные сезоны в Сочи». 

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Егор Вячеславович!
Президиум, коллектив Российской академии художеств и члены Отделения дизайна сердечно поздравляют Вас с замечательной юбилейной датой. Вы признанный деятель современной культуры, личность, имеющая высокий профессиональный авторитет.
За 36 лет творческой деятельности Вами создано более 30 коллекций, многие из которых удостоены Гран-при различных Фестивалей моды. Работая в разных стилях инновационного характера, Вы создаете коллекции, в которых используете ткани различных фактур, постоянно экспериментируя с текстурой и цветом, что бесспорно, является отличительной особенностью Вашего творчества.
Участвуя в Международных Фестивалях и конкурсах, Вы способствуете утверждению высокого престижа дизайна отечественного костюма, как в России, так и за рубежом.
Своей многогранной творческой деятельностью Вы вносите весомый вклад в развитие современной художественной культуры.
Желаем Вам, Егор Вячеславович, крепкого здоровья, больших успехов, новых творческих свершений, благополучия Вам и Вашим близким.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели». 

Отделение дизайна Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати