Выставка произведений К.Петрова в Смоленске

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Исторический отдел Смоленского государственного музея-заповедника (г. Смоленск, ул. Ленина, д.8)
Сроки проведения: 20 февраля -13 апреля 2020 года. 

20 февраля в 15.00 Исторический отдел Смоленского государственного музея-заповедника приглашает смолян и гостей города на открытие выставки произведений Константина Витальевича Петрова, живописца и графика, народного художника РФ, академика Российской академии художеств.
Константин Петров родился в 1964 году в Смоленске, в семье художника Виталия Петрова. Окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, прошел стажировку в Академии художеств г. Карлсруэ (Германия), жил и работал в Испании. Участник более 300 московских, республиканских, региональных и международных выставок. В настоящее время – доцент в МГАХИ им. В.И. Сурикова, МГХПА им. С.Г. Строганова. Член экспертного совета Студии художников имени В.В. Верещагина Министерства внутренних дел России. Живет и работает в Москве.
На выставке будет представлено более 30 работ художника, исповедующего в равной степени академическую школу, новаторство и актуальность. Европейский опыт, обретенный им в Германии и Испании, позволил не отрываясь от традиций национальной художественной школы, более строго и избирательно относиться к своей творческой работе. Петров пробует себя в разных техниках, видах и жанрах искусства, отдавая предпочтение станковым формам, уникальной графике и живописи. Излюбленными материалами художника являются акварель и пастель, жанровые приоритеты – пейзаж, натюрморт, портрет.
Эмоциональность и наблюдательность, профессиональная культура и неподдельное чувство погружения в реальный и таинственный мир, во многом рожденный  воображением художника по собственному образу и подобию, позволяет говорить о творчестве Константина Петрова как о неординарном явлении современного изобразительного искусства.

 
По материалам пресс-релиза






версия для печати