К юбилею Елены Михайловны Ларионовой

 

8 февраля 2020 года отмечает юбилей член-корреспондент Российской академии художеств, начальник Информационно-экскурсионного управления РАХ Елена Михайловна Ларионова. 

Е.М. Ларионова родилась в 1945 году в г. Горький (Нижний Новгород). В 1972 году окончила Государственный институт театрального искусства (ГИТИС), где проработала до 1994 года. За эти годы прошла путь от ассистента-стажера до декана факультета музыкального театра ГИТИСа и старшего преподавателя кафедры актеров и режиссеров. В 1994-1996 гг. работала директором культурных программ Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО.

Став начальником Отдела по связям с общественностью Российской академии художеств в 2004 году, а затем начальником Информационно-экскурсионного управления, Елена Михайловна наладила систематическую экскурсионную работу в Музейно-выставочном комплексе РАХ, нашла разнообразные и оригинальные способы популяризации изобразительного искусства (обзорные и тематические экскурсии, лекции, мастер-классы). За краткий период времени она сформировала экскурсионную школу, передала молодым сотрудникам глубокое знание материала и блестящую культуру речи, умение сделать рассказ ярким и запоминающимся для слушателей.

Благодаря большому опыту и глубоким знаниям в области культуры и искусства, Е.М. Ларионова организовала серии просветительских и образовательных программ в рамках развития Музейно-выставочного комплекса РАХ. Главное достижение – это внедрение эффективных методов, позволяющих включать исследовательский материал в области искусствознания в программы научно-познавательного характера, трансформировать экскурсионную деятельность в образовательную. Целый ряд научных и образовательных проектов при участии Елены Михайловны был посвящен реализации программы «Искусство-наука-медицина: феномен арт-терапии» и другим направлениям программы фундаментальных исследований Российской академии художеств.

Е.М. Ларионова много раз получала благодарности от международных делегаций, благотворительных организаций, туристических групп. Она также награждена медалью РАХ «За заслуги перед Академией». 

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели поздравил её с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогая Елена Михайловна!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с прекрасным юбилеем!
Сплотив замечательный во всех отношениях творческий коллектив, Вы многие годы ведет систематическую экскурсионную работу в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств. Найденные Вами разнообразные способы популяризации изобразительного искусства пробуждают к нему интерес у самого широкого круга отечественных и зарубежных зрителей.
Мы, Ваши коллеги и друзья, порой удивляемся, как эта энергичная, деловая, обаятельная женщина всегда на «отлично» справляется с нелегкой, но очень нужной работой.
Желаем Вам крепкого здоровья, отличного настроения, благополучия Вам и Вашим близким!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».

Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати