К 75-летию со дня рождения академика РАХ В.Э.Горевого (1944-2019)

 

28 декабря 2019 года – 75 лет со дня рождения выдающегося скульптора, академика Российской академии художеств, заслуженного художника Российской Федерации, лауреата Государственной премии РСФСР, кавалера ордена «Почета», педагога, профессора Владимира Эмильевича Горевого (1944-2019).

В.Э.Горевой широко известен как автор многих памятников и монументальных композиций, участник реализации крупных государственных проектов. Ему были свойственны масштабность мышления, высокий вкус, редкое чувство стиля. Выпускник Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина при Российской академии художеств, ученик знаменитого Михаила Аникушина В.Горевой родился в Москве, но вся его жизнь и творчество связаны, главным образом, с Северной столицей. В Петербурге и его окрестностях находятся множество его работ. Это памятники императору Петру I в Приозерске, архитектурно-скульптурный комплекс «Партизанская слава» (в соавторстве с С.А. Кубасовым) в Луге Ленинградской области, Феликсу Дзержинскому (в соавторстве с С.А. Кубасовым,) в Ленинграде, И.К.Айвазовскому в Кронштадте, генерал-губернатору Якову Захаржевскому, императрице Екатерине II в г. Пушкине, поэту О.Ф. Берггольц, академику П.К. Клодту, императору Павлу I в Санкт-Петербурге. В.Э.Горевой – автор памятников ученому П.П.Семенову-Тян-Шанскому в городе Рыбачий, живописцу И.Н.Крамскому в Острогожске. Художник много работал за рубежом. Им созданы памятники Императрице Марии Александровне и композитору П.И.Чайковскому в Италии, монументальная скульптурная композиция «Адам и Ева» в Китае и другие.

При непосредственном участии В.Э.Горевого воссозданы монументальные скульптурные композиции - «Минерва» (главный купол здания Академии художеств, Санкт-Петербург), «Афина» (здание Конногвардейского манежа, Санкт-Петербург) монументальная скульптурная композиция «Ковчег» (центральный вход Никольского морского собора, в г. Кронштадте). В.Э. Горевой входил в творческую группу по воссозданию скульптурного убранства Храма Христа Спасителя в Москве. Станковые произведения мастера находятся в Государственном Русском музее, а также в музеях России и зарубежных коллекциях.






версия для печати