К 90-летию Ревеля Фёдоровича Фёдорова

 

29 декабря 2019 года исполняется 90 лет народному художнику Российской Федерации, академику Российской академии художеств Ревелю Фёдоровичу Фёдорову.

Ревель Фёдорович Фёдоров принадлежит к плеяде художников, которые, пройдя школу классического художественного образования, в своем творчестве синтезировали достижения национальной и мировой культуры. Стремление к новаторству проявилось уже в его ранних работах «Сеспель» и «Песня» 1971 года, которые продемонстрировали собственный изобразительный стиль Фёдорова. 

Исторические события огромной страны отражались в произведениях художника. В них мы находим темы Великой Отечественной войны и победы советского народа, полета человека в космос, распада СССР и создание нового Российского государства. Основой многих тематических произведений Фёдорова выступает самобытность культуры чувашского народа. Большой интерес вызывают у художника чувашские народные праздники и обряды. 

В его произведениях, насыщенных метафорами и символами, проступают реалии современной жизни. Масштабность художественного видения мира чрезвычайно ярко проявилась в его программных полотнах «Жизнь моя, за какими холмами…», «Фреска о хлебе», «Золотистый вечер. Мои родители», «Каиновы качели», «Дионисий», «Антигона», «Аллегория. Благоденствие», «Перекресток» и «Арабески Тукая» из цикла «Вехи истории как живые раны России», воплощающих исторические, мифологические, религиозные темы. Р.Ф. Фёдоров тонко чувствует природный колорит, зримую форму. Его полотна светоносны, пронизаны радостью от созерцания красоты окружающего мира, единства человека и природы. В основе произведений художника всегда заложено глубоко гуманистическое начало.

Ревель Фёдорович Фёдоров воспитал несколько поколений художников, долгое время он преподавал в Чувашском государственном педагогическом институте. 

Награждён «Золотой медалью» Российской академии художеств и медалью «Достойному» Академии художеств, а также Государственной премией Чувашской Республики в области литературы и искусства.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:

«Дорогой Ревель Федорович!
Президент Российской академии художеств, коллектив сотрудников, я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем!
Вами пройден большой путь в искусстве, воспитаны несколько поколений художников. Многие важные исторические события нашей страны отразились в Ваших произведениях.
Проявляя любовь к своей малой родине, Вы раскрыли самобытность культуры чувашского народа.
Желаем Вам доброго здоровья, творческого долголетия, счастья!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».

Управление по работе с регионами Российской академии художеств 

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати