Академики РАХ участники «Международного форума по художественному образованию в рамках инициативы Шёлкового пути» в Китае

 

В Китае, в городе Сиань (провинция Шэньси) с 18 по 24 декабря 2019 года состоялся «Международный форум по художественному образованию в рамках инициативы Шёлкового пути».
Ведущий организатор Форума – Департамент образования провинции Шэньси. В работе Форума приняли участие более 100 человек, среди них художники из России, Италии, Румынии, Франции, Кыргызстана, Казахстана, Китая.
Российскую академию художеств на Форуме представляли: первый вице-президент РАХ Виктор Калинин, вице-президент РАХ Анатолий Любавин, члены Президиума, академики Евгений Ромашко и Константин Петров, члены-корреспонденты РАХ Ирина Калинина и Нина Любавина.

В рамках Форума российские художники провели пленэр в городе Сиань и его окрестностях – на родине отца Председателя КНР Си Цзиньпина. Над пейзажами парка Линьтун работали Виктор Калинин, Евгений Ромашко и Анатолий Любавин.

В Сианьской академии изящных искусств состоялись мастер-классы академиков Российской академии художеств, вызвавшие огромный интерес у китайских студентов. Виктор Калинин и Анатолий Любавин провели мастер-классы по программе «Масляная живопись. Портрет с натуры». Тему «Натюрморт и его особенности» раскрыли Константин Петров и Ирина Калинина. Нина Любавина провела мастер-класс на тему «Московская школа живописи» с показом фотографий работ академиков Российской академии художеств.

Департамент образования провинции Шэньси организовал участникам Форума экскурсию в Музей терракотового войска и мавзолей Цинь Шихуан. Завершился Форум открытием выставки живописи в выставочном центре Синьтяньди.

Фото и текст подготовлены участниками Форума






версия для печати