К юбилею Адели Джумшудовны Сафаровой

 

18 декабря 2019 года отмечает юбилей кандидат искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств Аделя Джумшудовна Сафарова.

А.Д.Сафарова окончила Азербайджанский государственный университет им. С.М. Кирова. В настоящее время она работает главным редактором журнала «Декоративное искусство», с которым ее профессиональная жизнь связана с 1978 года. В 2017 году это ведущее издание по декоративному искусству в нашей стране, в свое время обозначившее целую эпоху отечественной художественной культуры, отметило свой 60-летний юбилей. При этом только благодаря усилиям и настойчивости А.Д. Сафаровой издание журнала было возобновлено после вынужденного перерыва. Ее несомненной заслугой является сохранение на протяжении многих лет журнала как юридического лица и как профессионального издания по искусству.

Во многом благодаря таланту А.Д. Сафаровой как искусствоведа, журналиста и редактора, журнал вызывает к себе живой интерес художников всех направлений и поколений, архитекторов, философов, литераторов, критиков и теоретиков искусства. Традиционно редакционная политика направлена на освещение художественной жизни всех регионов нашей страны, что позволяет сохранять единое культурное пространство России, поддерживать контакты между художниками. При этом многие страницы журнала посвящены творчеству членов Российской академии художеств.

В 2003–2016 годах А.Д. Сафарова возглавляла Отдел редакционно-издательской деятельности Московского музея современного искусства и, помимо прочего, являлась главным редактором журнала «ДИ» («Диалог искусств»), издаваемого музеем. Под ее руководством журнал превратился в лидера отечественного рынка художественных периодических изданий по современному искусству.

А.Д. Сафарова – частый участник научных конференций и Круглых столов, проводимых Российской академией художеств. Автор научных публикаций, редактор ряда искусствоведческих изданий.
Занимая активную жизненную позицию, создала Фонд поддержки современного искусства «Артпроект», за что ей была присуждена премия Правительства Российской Федерации 2012 года в области культуры.

В последние годы совместно с Посольством Российской Федерации в Габонской Республике А.Д. Сафарова ведет активную работу по созданию музея современного искусства в этой африканской стране. Для этого организует выставки современных российских художников на территории посольства РФ в Габоне, которые проходят под эгидой Министерства связи, цифровой экономики, культуры, искусства и традиций Габонской Республики, Российской академии художеств, Посольства России и регионального представительства ЮНЕСКО по Центральной Африке.

Имеет награды Российской академии художеств.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил ее с юбилеем. В поздравлении говорится:
«Дорогая Ада Дмитриевна!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас со знаменательной юбилейной датой!
Более полувека Ваше имя неразрывно связано с легендарным журналом «Декоративное искусство». В настоящее время Вы сами олицетворяете это издание, которое пережило все невзгоды благодаря Вашей поддержке и продолжает выходить в свет.
Желаем Вам, Ада Дмитриевна, крепкого здоровья, отличного настроения, творческого долголетия!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели». 

Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати