К 80-летию Олега Ивановича Осина

 

11 декабря 2019 года исполняется 80 лет заслуженному художнику Российской Федерации, члену-корреспонденту Российской академии художеств Олегу Ивановичу Осину. 

Он – известный московский живописец, член Московского союза художников, обладатель престижных премий и наград в области искусства (лауреат Премии города Москвы, стипендиат Министерства культуры Российской Федерации и др.). Художник участник многочисленных российских и международных выставочных проектов. Его произведения находятся в собраниях крупных музеев и картинных галерей России (Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства и др.), а также в российских и зарубежных частных коллекциях, в том числе в Англии, Франции, Венгрии, США.

Олег Иванович окончил Московское областное художественное училище памяти 1905 года, затем – отделение монументально-декоративной живописи Московского Высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановского), где его наставниками были Г.М. Коржев и Ф.Ф. Волошко.

О.И.Осин обращается к различным видам и жанрам искусства. Его работы отмечены сложным пластическим, колористическим и композиционным замыслом, собственным восприятием жизни, которое он воплощает в живописи.

Художник также много работает в области монументально-декоративного искусства в архитектуре общественных и частных зданий в Москве и других городах России. Им разработан дизайн общественных и частных интерьеров: станции метро «Менделеевская» в Москве, станции метро «Парк культуры» и «Комсомольская» в Нижнем Новгороде и многих других. 

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил его с юбилеем. В поздравлении говорится:
«Дорогой Олег Иванович!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем.
Ваши работы украшают собрания многих музеев нашей страны, частные коллекции, здания, площади городов.
Горячо желаем Вам новых успехов, доброго здоровья, многих лет жизни Вам, Вашей семье!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».

Отделение живописи Российской академии художеств 

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати